24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Банк России заподозрили в «накрутках» при голосовании о новых банкнотах

Власть, 
Конкурс Банка России по выбору символов для новых банкнот в 200 и 2000 рублей может обернуться разочарованием для общественности, полагает Znak.com. По данным издания, Центробанк «заподозрили в накрутках голосов» на стадии пользовательского онлайн-голосования на сайте Твоя-Россия.рф

Так, на некорректное голосование обратил внимание известный блогер Антон Носик.

- Патриоты Волгограда, Иркутска, Севастополя, Дальнего Востока, Казани, Сочей, Нижнего Новгорода, Владимира, Петрозаводска и Сергиева Посада тут же ломанулись голосовать, чтобы именно их город или регион оказался увековечен на новых купюрах. При этом отдельные особо технически грамотные энтузиасты одним голосованием не ограничились, а стали записывать публикуемые цифры, сохранять скриншоты, сводить результаты в таблички, — цитирует Носика Znak.com. — Полагаю, что на эту мысль их навёл опыт двух предшествующих интернет-голосований: за товарища Сталина и мечеть «Сердце Чечни». Там, как помнит читатель, шла яростная битва между голосующими накрутчиками и владельцами аттракциона, которые по ночам скручивали поступившие за день голоса вручную… Энтузиасты, которые ожидали, что такая же история повторится с голосованием Центробанка, получили подтверждение своим мрачным предчувствиям буквально сразу же. Выяснилось, что разным кандидатам поочерёдно (раз в день, при обновлении сайта) «пририсовывают» круглые суммы голосов. Такие удивительные приписки, с круглыми цифрами, обнаружились за время наблюдения в статистике каждого из 10 участников голосования. Кому-то пририсовывали по 3000, кому-то сразу по 10.000, но всё время круглыми цифрами.

Недовольство голосованием уже публично выразила администрация города Сочи. Как сообщает ТАСС, власти курорта обнаружили, что 10 сентября после очередного обновления с Сочи было снято 2 778 голосов.

- Организаторы не просто вычли голоса, но и не добавили ничего к имеющимся, как будто за Сочи никто не голосовал целые сутки, — заявили в мэрии Сочи.

Комментируя ситуацию, Банк России заявил, что все голоса были учтены в итогах голосования. Как отметили в пресс-службе регулятора, данные по голосованию на сайте суммируются из двух источников: голосование с верификацией через соцсети и голосование с верификацией по SMS.

- Верификация по SMS происходит с задержкой, связанной с необходимостью информационного обмена между сайтом и сотовым оператором, в связи с чем после прохождения верификации данные по голосованию через SMS могут корректироваться в меньшую сторону. В период с 8 по 10 сентября голосование за Сочи шло очень активно, и данные, показывавшие снижение общего объема на 2778 голосов, были связаны с получением данных по отказам в авторизации через SMS. Такие ситуации связаны обычно с попытками многократного голосования с одного номера или другими попытками обойти верификацию, — отметили в ЦБ.

- При этом, — пишет Znak.com, — наблюдатели отметили, что в день списания голосов с Сочи к статистике других кандидатов были добавлены «круглые суммы». Так, у Волгограда было 55 тыс. 52 голоса, а стало 60 тыс. 52; у Петрозаводска было 26 тыс. 598 голосов, а стало ровно на 3 тыс. больше. Такая закономерность была выявлена у всех 10 номинантов. Сочи тогда получили прибавление на 8 тыс. голосов, и уже после этого с них было списано 2,7 тыс. голосов.

Напомним, Банк России проводит конкурс по выбору символов для банкнот в три этапа. На первом этапе на сайте Твоя-Россия.рф проводилось онлайн-голосование, в котором приняли участие свыше 850 тыс. человек более чем из 1 тыс. городов страны. Они предложили более 4,5 тыс. символов. 28 июля онлайн-голосование было завершено. По его итогам были отобраны 49 городов, чьи символы набрали более 5 тыс. голосов россиян.

К настоящему моменту проводится уже практически финальная часть конкурса: отобраны 10 городов, символы которых жители России чаще всего предлагали для изображения на новых купюрах. По данным на 15 сентября, лидируют Севастополь (97 002 голоса), Волгоград (96 897 голосов) и Дальний Восток (95 870 человек). Конкурс завершится 7 октября, в этот день будут объявлены победители, сообщает ИА REGNUM.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^