25 апреля

24 апреля

Популярное

Кремль подыскал замену Павлу Астахову

Власть, 
Уход омбудсмена с поста прогнозируют в ближайшее время

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов уйдёт в отставку 9 сентября, рассказали РБК два собеседника в администрации президента. Решение о его увольнении было принято ещё в конце июня, но тогда его просто отправили в отпуск вплоть до 8 сентября — на эту дату приходится 50-летие омбудсмена. По словам источника, сразу после празднования Астахов должен уйти, а на его место предполагалось найти за это время нового человека.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков несколько раз подтверждал журналистам информацию об уходе уполномоченного, но в четверг отказывался от комментариев. Пресс-служба омбудсмена на вопрос об уходе омбудсмена после юбилея ответила, что «все работают в штатном режиме и график распланирован до конца года».

Подбор сменщика шёл длительное время, в результате остались две кандидатуры — глава Ассоциации организаций в защиту семьи Анна Кузнецова и президент благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Ольшанская, говорят собеседники РБК. По их словам, вероятнее всего, выбор будет сделан в пользу первой.

Плохо поплавал

Новый омбудсмен не должен повторять ошибок прежнего уполномоченного Павла Астахова, подчёркивает источник в Кремле. Решение об отставке Астахова было принято по совокупности причин, близкие к президентской администрации. Вопросы к нему возникли у антикоррупционного управления Кремля. Там заподозрили конфликт интересов, связанный с деятельностью омбудсмена и бизнесом его сына Антона. Астахов-младший в 2014 году купил 8,5% акций Регионального банка развития, в том же году детский омбудсмен объявил, что открывает в этом банке счёт для сбора пожертвований детям — беженцам с Украины.

Кроме этого неудовольствие кремлевского начальства вызывали частые выезды Астахова за границу, а также его неудачные высказывания, продолжает собеседник. В июне этого года после гибели детей во время летнего отдыха на Сямозере уполномоченный спросил выживших: «Ну что, как поплавали?»

Именно после этого заявления собеседники РБК заговорили о скором увольнении уполномоченного. Сам Астахов вначале сказал «Газете.Ru», что информация о его отставке — «глупость несусветная». Но уже 1 июля он сообщил каналу РБК, что у него состоялся «очень серьёзный» разговор с президентом, после которого он написал заявление об увольнении.

«Байкал-Daily» приводил самые громкие случаи в Бурятии, связанные с Павлом Астаховым.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^