25 апреля

24 апреля

Популярное

Михаил Слипенчук властям Бурятии: Умерьте свой административный ресурс

Михаил Слипенчук властям Бурятии: Умерьте свой административный ресурс
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ прошла пресс-конференция, на которой представители разных партий заявили, что партия «Единая Россия» использует на выборах в Госдуму административный ресурс

На мероприятие были приглашены все партии, заявленные на выборы в Госдуму, представители избиркома и СМИ. Присутствовали кандидат от Партии Роста Михаил Слипенчук, кандидат от КПРФ Баир Цыренов, координатор бурятского отделения ЛДПР Сергей Дорош, представители других партий и замруководителя избиркома Бурятии Владимир Дондубон. Партия «Единая Россия» и представители штаба кандидата единоросса Алдара Дамдинова официально не приняли участия в пресс-конференции.

Присутствующим и журналистам были представлены несколько фактов использования административного ресурса. Например, агитация в районах Бурятии с участием зампреда правительства Бурятии Петра Носкова, который для поездок с агитацией использует служебный автомобиль. Также была представлена аудиозапись и стенограмма, где Носков на выступлениях за партию и кандидата от партии иногда позволяет «некорректные высказывания» в адрес других партий.

Кроме того, у спикеров пресс-конференции оказался на руках документ из одного управления районного образования. В нём говорится об обязанности сотрудников школ привлечь к голосованию как минимум 5 человек. По словам представителя партии «Патриоты России», административный ресурс используются не только в учреждениях образования, но и в системе здравоохранения.

Доходит даже до комичных ситуаций, заметил Михаил Слипенчук. Например, на сайте администрации Тункинского района были размещены формы отчёта для агитаторов. Позже их убрали, но скриншот остался.

- Я обращаюсь и к министерству внутренних дел, и в прокуратуру с просьбой всё-таки довести информацию до всех районов, до всех ведомств, которые обязаны контролировать порядок и законность, что все кандидаты, которые идут на выборы в Госдуму, имеют равные права и должны быть в равных условиях. Это самое главное, - отметил Слипенчук.

Он подчеркнул, что до выборов осталось три недели, и сейчас «самое время перейти к нормальной политической работе каждого из кандидатов в депутаты Госдумы, дав им возможность выступать».

Юрист, участвовавший в пресс-конференции, представил присутствующим агитационный материал в виде расписания уроков с фотографией Алдара Дамдинова, отметив при этом, что использование несовершеннолетних в агитационной работе не допускается.

«Байкал-Daily» попросил прокомментировать этот агитматериал замруководителя избиркома Бурятии. По словам Владимира Дондубона, это действительно агитационный материал, который, как и все агитматериалы кандидатов, проходит проверку в избиркоме.

- Это расписание нам было предоставлено, оно было показано, прошло все проверки, и было допущено к распространению. Мы дали разрешение и его можно использовать, - сообщил Дондубон.

В целом, нынешняя кампания «не самая острая», но на сегодня уже есть достаточно много жалоб о нарушениях, сказал Дондубон.

Михаил Слипенчук предложил представителям других партий совместно написать письмо об использовании властями республики административного ресурса. Предложение на пресс-конференции рассмотреть не успели.

После того, как пресс-конференция чуть было не превратилась в дискуссию, Слипенчук подчеркнул ещё раз, что цель – «не найти виноватого» в нарушениях и использовании административного ресурса, а предоставить всем кандидатам равные права.

- Мы обращаемся к власти Республики Бурятия: умерьте свой административный ресурс. Дайте возможность всем кандидатам на равных выступать перед своими избирателями. Пускай будет, как говорил президент России, честность и справедливость, - заключил кандидат.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^