28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ объявлен конкурс на создание проекта школы-дворца

Власть, 
Проектная документация на типовую школу на тысячу мест в 112 микрорайоне Улан-Удэ появится к декабрю. Аукцион на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации объекта проводит управление капитального строительства правительства РБ, прием заявок завершается сегодня, 16 августа

Согласно документации, в 112 микрорайоне Улан-Удэ появятся школа-дворец на 30 классов на земельном участке общей площадью 5,7 гектар. Здание с колоннами, круглыми окнами, башенками и шпилями.

На разработку документации школы-дворца в 112-ом из республиканского бюджета выделено более девяти миллионов рублей, проектная и рабочая документация должна быть готова к 1 декабря 2016 года. К этому времени бумаги также должны пройти и экспертизу. Согласно техзаданию, в школе будет несколько блоков, в которых расположатся начальная и средняя школа. В начальной школе предусматриваются классы для групп продленного дня, в средней школе - типовые кабинеты, где помимо основных, вроде математики или информатики, будут кабинеты для черчения, изобразительного искусства и лепки, музыки, экологии, экономики и права, этики и эстетики. Также кабинеты физики, химии и биологии с оборудованными лаборантскими, два лингафонных кабинета иностранного языка. И целый блок учебно-мастерских кабинетов, куда войдут столярная, слесарная комнаты, классы кройки и шитья и приготовления пищи. В школе будет спортивный игровой зал, тренажерный зал со вспомогательными помещениями, актовый зал и компьютеризированная библиотека с читальным залом, а также площадки для рекреации.

Школа будет соответствовать всем современным санитарным нормам и, в том числе, приспособлена для обучения детей с ограниченными возможностями - в каждом блоке школы должны обустроить лифты, пандусы и поручни. В здании будет предусмотрено подключение телефона, интернета, радио, телевидения, пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдения, локальных вычислительны сетей, систем местного проводного вещания, диспетчеризации лифтов и подачи звонков.

Отметим, при составлении документации за основу будет взят типовой проект средней школы в Кяхте.

Строительство школы в 112 микрорайоне будет идти в рамках государственной программы по переводу всех школ на односменный режим работы. В 2016 году из трех триллионов рублей, которые будут потрачены на программу до 2025 года, будет выделено из российского бюджета 50 миллиардов рублей. Эти средства будут распределены по субъектам и направлены на строительство. Какую сумму получит Бурятия, пока не сообщается, но известно, что сметная стоимость проекта кяхтинской школы составила, по документам, 97 миллионов рублей, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Загрузка...
^