25 апреля

Популярное

Визит Путина в Иркутск откладывается: Политологи говорят о «хитрости» Левченко

Власть, 
«Форум действий. Регионы» ОНФ, в работе которого должен был принять участие Владимир Путин, перенесён на более поздний срок

Напомним, ранее мероприятие планировалось провести в Иркутске 31 августа-1 сентября.

Как сообщил Николай Николаев, руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза», официальной причиной переноса сроков форума является большой объём информации, которая начала поступать в последнее время. По словам Николаева, многие факты нуждаются в дополнительном расследовании, сообщает «Телеинформ».

- Например, в Иркутской области это вопросы пожаров, коррупции в лесной отрасли, программ расселения аварийного и ветхого жилья, капитального ремонта, которые должны реализовываться региональными властями. Все эти вопросы требуют своего расследования и проработки до того, как мы их вынесем на федеральный уровень, - сообщил Николай Николаев.

Эксперты, близкие к Кремлю, готовы рассматривать неофициальные версии переноса сроков форума ОНФ, и главная – это невозможность визита Владимира Путина в Иркутск в указанные даты.

Алексей Мартынов, политолог, директор международного института новейших государств, считает, что причиной стала «аппаратная хитрость» губернатора Сергея Левченко, который не заинтересован в визите первого лица на форум ОНФ и косвенной поддержке этого движения на финише избирательной кампании в Госдуму 2016 года.

- Насколько мне известно, форум отложили – перенесли на более позднее время. Официальная формулировка – в связи с тем, что подготовка из графика выбилась. Не решен ряд вопросов со стороны областных властей, в том числе вопрос безопасности, - комментирует Алексей Мартынов. – Скорее всего, его отложили на октябрь – позже на месяц или полтора. Форум ОНФ, ещё и с участием первого лица, накануне парламентских выборов явно не на руку однопартийцам губернатора Левченко. Я бы сказал, что он (Сергей Левченко) таким образом отрабатывает партийные обязательства. Конечно, с одной стороны есть определенный риск – быть пожуренным с точки зрения того, что не успел что-то подготовить. Но, с другой стороны, бывают накладки организационного плана.

Алексей Мартынов также уточнил:

- Губернатору и его партии – партии коммунистов – активность ОНФ критически не выгодна накануне выборов. Иркутская область – чуть ли не единственная, где коммунисты взяли верхнюю власть. И что бы там проходить форуму ОНФ, еще и с участием первого лица, который, как известно, выразил поддержку другой партии? Я думаю, это связано с предстоящими парламентскими выборами и с нежеланием, чтобы форум ОНФ каким-то образом повлиял на мнение избирателей Иркутской области.

Павел Данилин, политолог, директора Центра политического анализа считает, что ОНФ столкнулось в Иркутской области с большим объёмом материалов, нуждающихся в дополнительном изучении:

- Не секрет, что у ОНФ с нынешним руководством региона довольно натянутые отношения. Это во-первых. Во-вторых, та политика, которую проводит руководство региона, вызывает серьезные вопросы у ряда комиссий ОНФ. В этой связи, конечно же, отказ от визита Владимира Путина подчеркивает, что у руководства области есть проблемы. А то, что ОНФ свернул свою деятельность в плане подготовки форума, говорит о том, что ОНФ в ближайшее время подвергнет деятельность главы региона всяческим проверкам, в том числе по коррупционным направлениям: по госзакупкам и так далее. Это – безусловно четкий месседж для губернатора, что им не очень удовлетворены в Москве. И тот факт, что он ставит лояльность партийную выше лояльности России – это неправильно.

Когда ОНФ выступает против того или иного губернатора – это не прецедент, а довольно регулярная практика. Так было с губернатором Брянской области Дениным, которого ОНФ последовательно подвергал критике и которого затем отправили в отставку. Сейчас против него возбуждено уголовное дело. Так было в отношении ряда других представителей власти, многие из них потеряли должности в результате утраты доверия президента. Так что это не уникальная ситуация. К слову, не припомню, чтобы ОНФ до этого случая отменял свой форум. Может, ничего такого в этом и нет, но вот отказ Владимира Путина совершать визит в тот или иной регион – это достаточно значимо, - считает Павел Данилин.















Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^