25 апреля

Популярное

Генпрокуратура РФ: Программа охраны Байкала должным образом не реализуется

Власть, 
Программа охраны озера Байкал не реализуется должным образом. Об этом сообщила начальник управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генпрокуратуры РФ Ольга Шамшина на оперативном совещании в Улаг-Удэ при генпрокуроре РФ о состоянии законности и дополнительных мерах по усилению прокурорского надзора в сферах лесопользования и охраны окружающей среды в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округов

Представитель Генпрокуратуры отметила, что угрозу экологической безопасности озера Байкал представляют текущая хозяйственная деятельность промышленных предприятий, отходы, оставшиеся после ликвидации ряда производств.

- Обеспечению сохранения находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира призвана федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Однако данная программа должным образом не реализуется, - подчеркнула представитель Генпрокуратуры.

Утвержденная правительством РФ в 2011 году программа предусматривает финансирование в объеме 57 млрд рублей, в том числе 48 млрд - из федерального бюджета.

Она предусматривает, в частности, сокращение до 68% объема поступления в Байкал сточных вод, реабилитацию 78% Байкальской природной территории, повышение эффективности противопожарных мероприятий, увеличение запасов ценных видов рыб на 43%.

По словам представителя Генпрокуратуры, «одним из серьезных источников загрязнения основного притока озера - реки Селенги являются очистные сооружения Улан-Удэ, качество работы которых не соответствует предъявляемым требованиям». Прокуратурой Бурятии главе города внесено представление, по иску Восточно-Байкальского природоохранного прокурора суд обязал «Водоканал» обеспечить надлежащее качество очистки сточных вод.

Также прокурорами выявляются факты незаконного перевода земельных участков в водоохранной зоне Байкала в земли для индивидуального жилищного строительства, а также предоставления акватории Байкала в собственность, сообщает ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^