17 апреля

16 апреля

Популярное

Глава Бурятии работает в Москве по проблеме голодающих северомуйцев

Власть, 
Глава Бурятии выехал в командировку и работает в федеральных органах власти, в том числе по проблемам жителей Северомуйска

Вячеслав Наговицын накануне также подписал письмо в правительство России с разъяснением ситуации и просьбой – изменить порядок предоставления субсидий, «предусмотрев возможность людям, имеющим право на получение социальной выплаты на начало реализации ФЦП «Жилище», но утративших свое жилье в период ожидания социальной выплаты, остаться участниками программы».

Глава Бурятии заявил, что разделяет озабоченность погорельцев. Ведь люди не только потеряли имущество в результате пожара, но и согласно федеральному порядку расселения аварийного жилья и жилья в зоне БАМа могут лишиться статуса участника программы, так как формально сегодня у них жилья нет.

- Пострадавшие, естественно, не могут согласиться с таким положением. Люди не виноваты, что их жилье сгорело в результате масштабного ЧС, они должны получить жилье как участники программы, - сказал накануне Вячеслав Наговицын.

Люди, которые не являются участниками программы, получат все полагающиеся по закону компенсации и жилье из маневренного фонда.

- Деньги на приобретение и ремонт такого жилья выделены из республиканского бюджета, - сказал он, добавив, что прорабатывается также возможность получения для них федеральных жилищных сертификатов по линии МЧС РФ. – В соответствии с законом люди будут также поставлены в очередь на первоочередное получение социального жилья.

Глава Бурятии не одобряет тот метод, который выбрала часть жителей поселка для решения проблемы.

- Правительство республики своевременно делает все необходимое для решения возникшей проблемы. Сегодня есть механизмы цивилизованного решения возникшей проблемы, но для этого требуется время, - отметил Вячеслав Наговицын.

Бурятия получит 554 млн рублей на расселение людей из аварийного жилья в зоне БАМа, сообщил накануне министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ Николай Рузавин. Средства пойдут в том числе на расселение жителей Муйского района, где 13 жителей Северомуйска проводят голодовку, требуя решить их жилищные проблемы. В голодовке принимают участие люди, стоящие в очереди на переселение из зоны БАМа с 2013 года, и погорельцы, чьи дома были уничтожены огнем в результате двух пожаров в июне этого года. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын уже дал поручение Николаю Рузавину вылететь в Северомуйск к голодающим и разъяснить людям механизм и сроки решения их проблем. Ближайший авиарейс будет в воскресенье, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», голодовку отчаявшиеся БАМ-овцы объявили неделю назад. Прекращать акцию они не намерены, несмотря на ухудшение самочувствия. Из голодовки пока выбыл только один человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^