25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятский сенатор обвинил иркутян в избалованности

Бурятский сенатор обвинил иркутян в избалованности
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Иркутяне не реагируют на наши проблемы, сказал Арнольд Тулохонов

Комментируя решение премьер-министра России о «сливе» Байкала, сенатор назвал иркутян «разбалованными» и обвинил их в том, что они игнорируют проблемы Байкала.

Как сообщал «Байкал-Daily», премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому был установлен новый минимальный уровень для озера - 455 с половиной метров. Прежний уровень был 456 метров. Новую планку установили для засушливого периода 2016-2017 годов, чтобы обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения и объектов экономики и социальной сферы Иркутской области.

Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов и раньше возмущался инициативой Иркутской области о понижении уровня Байкала. В этот раз он отметил, что от решения премьер-министра это уже не зависит.

- Ситуация как бы вынужденная. Будет решение Медведева, не будет решения… В данном случае мы выпустили джинна из бутылки. Это произошло два года назад, когда иркутяне дали неправильный прогноз на весенне-летний период. Сегодня это уже не зависит от Медведева, а зависит только от погоды. Если пройдут дожди, то уровень Байкала поднимется. Есть, конечно, так скажем, директивные решения: взять и уменьшить сброс через иркутскую ГЭС – либо на 1100 то самый минимальный сброс, либо ещё меньше. Но тогда иркутяне остаются без снабжения водой в Ангарске, Усолье и в других прибрежных к Ангаре городах, - сообщил сенатор.

Также он заметил, что и раньше, когда этот вопрос поднимался, можно было решить проблему, если бы иркутяне реагировали на просьбы и претензии бурятской стороны.

- Я три года назад говорил, что у иркутян есть водная рента, вот я недавно вернулся с Иркутска – на моей родине себестоимость киловатт-часа 67 копеек. И вы знаете, у них есть привычка не выключать свет. Я хожу за ними и выключаю свет. Потому что дешёвая электроэнергия их разбаловала. Я им говорил: эту электроэнергию – разницу в ренте надо копить и хотя бы удлинить водоводы, хотя бы решить проблему обеспечения Усолья и Ангарска, тогда мы можем сделать сброс и тысячу кубометров в секунду через плотину иркутской ГЭС. Но иркутяне на это не идут и на наши проблемы, претензии или на мои личные не реагируют. Хотя они об этом великолепно знают, - заявил Тулохонов.

Кроме того, сенатор отметил, что многие законопроекты и решения по Байкалу и его проблемам лежат не рассмотренными в Думе.

- В связи с тем, что сегодня «думцы» разбежались на выборы, все наши законы по Байкалу зависли. И раньше октября, пока Дума не сформируется, мы эти вопросы продвинуть уже не сможем. Этот вопрос остался на осеннюю сессию, - сказал сенатор.

Это законы о водоохранной зоне, о санитарной вырубке сгоревших лесов, о решении проблем собственности на особо охраняемых природных территориях. Около пяти таких законопроектов об изменении существующего законодательства сейчас находятся в Госдуме. Решить их пока Совфед не может, так как правом анализа и прохождения законов обладает Госдума, а Совет Федерации только контролирует либо анализирует, либо высказывает свою точку зрения по закону.

Напомним, в сентябре пройдут выборы в российский парламент, и вопросы по Байкалу будет решать уже новый состав Государственной Думы.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^