28 марта

27 марта

Популярное

Арнольд Тулохонов: Мутко и весь наш спорт громко садится в лужу

Арнольд Тулохонов: Мутко и весь наш спорт громко садится в лужу
Власть,  Фото:из архива Baikal-daily.ru
Бурятский сенатор советует министру спорта России Виталию Мутко уйти в отставку

Сегодня сенатор от Республики Бурятии Арнольд Тулохонов отчитался по проделанной им работе в первом полугодии 2016 года. В частности, бурятский сенатор совместно с иркутским сенатором Вячеславом Мархаевым пытался убедить изменить решение по Александру Богомоеву.

Напомним, бурятский борец Александр Богомоев, которому на скандальном чемпионате России дали вторую золотую медаль, поедет в Рио «запасным» - он будет «вторым номером» после якутского борца Виктора Лебедева. Богомоев сможет выступить только в случае болезни или травмы Лебедева.

- Мы много занимались проблемой Богомоева для того чтобы спортивная справедливость восторжествовала, независимо от того, какая команда в Рио. Нам удалось встретиться практически со всем спортивным руководством страны, начиная с Мутко, и со многими другими людьми, которые имеют отношение к формированию нашей сборной по борьбе на Олимпиаду в Рио. Удалось убедить в том, что всё-таки в данный момент Богомоев намного сильнее, чем Лебедев, и какие бы деньги не вкладывала якутская республика в развитие борьбы, должен быть спортивный принцип, - рассказал сенатор.

Попытка доказать этот факт спортивным руководителям не удалась, но, как отметил Тулохонов, «хотя бы удалось убедить». Сенаторы от байкальского региона пытались продавить контрольную схватку, которая бы определила окончательное решение.

По словам бурятского сенатора, в случае проведения контрольной схватки ни у кого никаких вопросов больше не было бы. Но тренер сборной Джамболат Тедеев и председатель федерации борьбы Михаил Мамиашвили возразили, сказав, что это нарушает тренировочный процесс.

- Но если этой схватки нет, и вы везёте Лебедева, вы очень рискуете опять громко сесть в лужу. У нас господин Мутко и весь наш спорт раз за разом громко садится в лужу. И на примере Мутко, конечно, надо было уйти ему в отставку, пока он совсем.. Но я не знаю, что его держит или кто его держит. И у нас таких федеральных руководителей очень много, - заявил Тулохонов.

Продавить вопрос со схваткой и решением по Богомоеву не удалось. Как пояснил сенатор, члены Совета Федерации «вмешиваться в органы исполнительной власти просто не имеют права».

Досталось министру спорта России и по общей политике спортивного ведомства. Тулохонов прокомментировал выступление Мутко на Совете Федерации, поинтересовавшись, зачем нам столько спортивных мероприятий.

- Зачем нам Олимпиада, зачем нам чемпионат мира, зачем нам две Универсиады, когда в стране не хватает денег? Зачем нам спортивный стадион «Зенит», который вместо 7 миллиардов стал уже 46 миллиардов и уже не вписывается в сроки. Это всё неправильная политика спортивного руководства нашей страны. И не надо гнаться за такими зрелищными мероприятиями. Ответ я, естественно не получил, но высказал свою точку зрения, - сообщил сенатор.

Тулохонов много и часто критикует руководство страны. И в этот раз он, встречаясь с зампредом правительства России Дмитрием Козаком после его выступления в Совфеде, задал вопрос о региональной политике правительства.

- Задал ему вопрос: почему у нас в стране из 75 регионов только являются 8 не дотационными? Они что, плохо работают, они чем-то хуже других? Это говорит о том, что региональная политика в стране находится явно не на высоте, - заметил сенатор.

И далее пояснил, что необходимо формировать иную политику. «Не то, чтобы мы ездили в Москву и просили деньги у центра на решение каких-то проблем. Должна быть инициатива», - подчеркнул он.

Ранее Тулохонов уже не раз выступал с резкой критикой деятельности правительства. Например, на прошлогодней августовской конференции грозил руководству минобрнауки РФ, что поставит вопрос о соответствии должности министра Ливанова. А в начале этого года он заметил, что у президента страны «плохие помощники».


Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^