12 апреля

11 апреля

Популярное

Вячеславу Наговицыну предложили отправить в отставку главу Иволгинского района

Вячеславу Наговицыну предложили отправить в отставку главу Иволгинского района
Власть,  Фото:russianstock.ru
Кроме ранее выявленных нарушений земельного законодательства, прокуратура установила систематические нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокурор Бурятии Валерий Петров предложил Вячеславу Наговицыну инициировать процедуру досрочной отставки главы Иволгинского района Бимбы Дымбрылова. 

Как сообщает «МК в Бурятии», расхождение с действительностью в справках о доходах, расходах и имуществе имело место в 2013, 2014, 2015 годах.

Прокуратура установила, что в 2013 году Дымбрылов не указал сведения о финансовом обязательстве в виде займа 2 миллиона рублей по договору с ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика». Согласно договору глава Иволгинского района обязался возвратить долг двумя траншами по одному миллиону - в июле и сентябре 2013 года с учетом 3% годовых. Однако Дымбрылов рассчитался с фабрикой лишь в сентябре и декабре 2014 года, не уплатив при этом процентов, которые на тот момент выросли почти до 90 тысяч рублей.

В справках о доходах за 2013 и 2014 годы Дымбрылов не отразил сведения о денежных средствах, находящихся на открытых в разное время счетах в четырёх коммерческих банках. В 2015 году он также не указал в справке о доходах информацию по суммам ещё на нескольких счетах в тех же банках.

Отметим, что согласно закону о противодействии коррупции, лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае представления заведомо недостоверных или неполных сведений в справках о доходах и расходах.

Кроме того, любой представительный орган муниципального образования вправе отправить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - за несоблюдение ограничений и запретов, обязанностей, установленных законом РФ о противодействии коррупции.

О том, что главе Бурятии было направлено такое письмо, подтвердили «Байкал-Daily» в прокуратуре республики.

- Письмо о том, что такие нарушения носят системный характер, были направлены главе республики. И сейчас в отношении Дымбрылова возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в производстве. Ещё по одному случаю идёт доследственная проверка, - сообщила старший помощник прокурора Бурятии Юлия Павлова.

По её словам, первое дело по незаконной продаже в 2012 году земельного участка ООО «Фортуне Плюс» возбуждено по статье 286 УК о превышении должностных полномочий. По данным прокуратуры, стоимость земельного участка Дымбрыловым была занижена более чем в 12 раз, что повлекло нарушение имущественных интересов муниципального образования.

Второе дело также может быть возбуждено по 286 статье. Недавно прокурор Иволгинского района отправил материалы в следственный комитет для принятия правового решения по делу 11 ДНТ. Как сообщила Павлова, глава района, зная о том, что не имеет права, подписал постановление о выдаче земельных участков для 11 ДНТ в Иволгинском районе на территории больше 200 га. 

- В связи с этими нарушениями, и теми, что были выявлены раньше, и теми, что сейчас – по ДНТ и декларациям, была отправлена информации главе республики. И, так как он является членом партии «Единая Россия», была направлена информация о принятии мер партийной дисциплины секретарю БРО партии Владимиру Павлову, - заключила Павлова.

Между тем в администрации Иволгинского района с утра 12 июля правоохранительные органы проводят оперативные мероприятия. Силовики изымают рабочую документацию. Обыски были продолжены и сегодня.

Как сообщал «Байкал-Daily», органы не раз уличали главу Иволгинского района в нарушениях земельного законодательства. В октябре 2015 года прокуратура выявила очередное нарушение земельного законодательства в Иволгинском районе. Земельный участок был выделен постановлением главы района Бимбы Дымбрылова. Позже постановление о предоставлении земельного участка ДНТ «Сокол» администрацией района отменено.

В августе 2015 года прокуратура Бурятии также выявила земельные нарушения в администрации Иволгинского района. Они были связаны с предоставлением участка ДНТ «Соёл». В частности, тогда землю получили несовершеннолетний и граждане, не проживающие на территории района. Прокурор района выдвинул протест на действия администрации, но Бимба Дымбрылов постановление прокуратуры отклонил. В связи с этим было направлено исковое заявление в суд. Решением Иволгинского районного суда от 8 июля иск прокурора удовлетворён, постановления главы администрации года были признаны незаконными.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^