29 марта

28 марта

Популярное

Пограничники: Бесконтрольный скот портит связи Бурятии с Монголией

Власть, 
С точки зрения пограничного управления, несмотря на благоприятную обстановку на российско-монгольской границе, остается нерешенным ряд вопросов, негативно влияющих на развитие приграничных связей. Один из них связан с переходом, перемещением через государственную границу сельскохозяйственных животных

Для того, чтобы эффективно регулировать данный вопрос, в приграничных районах работают совместные комиссии по розыску и возврату угнанного и перебравшегося через границу скота. В состав комиссии включаются представители администраций приграничных населенных пунктов, правоохранительных органов, ветеринарных служб.

Начальник отделения аппарата пограничного управления ФСБ России по РБ Алексей Личко подчеркнул, что поиском и возвращением скота занимаются именно администрации приграничных районов. А пограничные службы России и Монголии только оказывают содействие в этом вопросе, а также в приеме и передаче информации, поддержанию связей, пропуске через государственную границу членов комиссии. Алексей Личко привел примеры работы комиссий. Так, в 2015-м жителю Окинского района Бурятии вернули с территории Монголии 30 яков, а в этом году - 17 лошадей законному владельцу из Закаменского района.

Причем, по мнению пограничника, работа российской части совместной комиссии организована только в результате инициирования пограничным управлением проведения мероприятий по розыску скота после обращения граждан в подразделения пограничной охраны.

До всего этого дело могло не дойти, если бы, как считает Алексей Личко, решались вопросы, связанные с безнадзорным содержанием лошадей и крупного рогатого скота вблизи государственной границы, что создает предпосылки перехода животных через границу и возникновению пограничных инцидентов.

- Статистика нарушений режима границы свидетельствует о недостаточной эффективности мер, принимаемых как на республиканском, так и на районном уровнях. Отсутствие механизмов правового регулирования, порядка содержания скота вблизи государственной границы и непринятие мер по организации его выпаса в приграничных территориях – все это создает благоприятные условия для совершения группами лиц и отдельными гражданами противоправных действий, связанных с кражами, незаконным перемещением сельскохозяйственных животных через государственную границу, - подчеркнул Алексей Личко.

В целях пресечения противоправной деятельности по инициативе пограничного управления в период с марта по ноябрь текущего года на российско-монгольском участке государственной границы проводится совместная пограничная операция «Рубеж». Одна из ее задач – проведение комплекса организационных, управленческих мероприятий по консолидации усилий пограничных и правоохранительных органов РФ и Монголии по противодействию незаконной деятельности через государственную границу.

Алексей Личко также отметил то, что в Бурятии до сих пор не приняты меры по определению карантинной полосы вдоль государственной границы, что способствует трансграничному переносу очагов заболеваний в российское приграничье.

- Все вышеперечисленное создает предпосылки к нарушению режима государственной границы, возникновению очередей, конфликтных ситуаций на пунктах пропуска и приграничной территории, нарушению законных прав и свободы граждан. В результате - подача жалоб и обращений, что не влечет улучшений связей с Монголией, - подытожил Алексей Личко, сообщает ИД «Буряад Унэн».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^