17 апреля

16 апреля

Популярное

Улан-Удэ «жонглирует» миллиардными кредитами

Улан-Удэ «жонглирует» миллиардными кредитами
Власть,  Фото:pixabay.com
Столица республики никак не может вылезти из долговой ямы. Город берёт новые кредиты почти на 4 миллиарда

Объём муниципального долга Улан-Удэ на начало года составил 2 миллиарда 447 миллиона рублей. В том числе, 2 миллиарда - по коммерческим кредитам. По бюджетным кредитам - 366 миллионов. В структуре долга кредиты банков составляют 85 процентов, бюджетные кредиты 15 процентов.

В связи с недостатком денег на обеспечение вопросов местного значения, коммерческие кредиты ежегодно рефинансируют для гашения процентов, и практически не гасят само тело долга. Город берёт кредиты на погашение долга, а затем новые кредиты на погашение процентов. Каких-либо способов разорвать порочный кредитный круг в ближайшей перспективе при условиях жёсткого дефицита не видится – из-за кризиса снижается деловая активность жителей города и соответственно падают доходы бюджета.

С февраля по май город уже провёл 5 электронных аукционов, заняв 936,6 миллионов в кредит. Средства направлены на погашение кредитов по старым долгам. До конца года на аукционах Улан-Удэ займёт ещё 1,1 миллиард рублей, также на погашение долгов. Программой муниципальных заимствований на текущий год предусмотрено привлечение кредитов в сумме 3,7 миллиардов рублей. В том числе, 3,6 миллиардов - на погашение долговых обязательств. Ещё 110 миллионов – уже на покрытие текущего дефицита бюджета.

Как отмечают в комитете по финансам, дальнейшая муниципальная программа предусматривает погашение муниципального долга по 110 миллионов рублей ежегодно.

Отметим, если долги удастся исправно платить и не наращивать, на погашение бюджетного долга городу понадобится затратить 20 лет. Однако пока этого сделать не удаётся – вместо гашения долга бюджет увеличил его на те же самые 110 миллионов.

Откуда пошли долги


Напомним, бюджетная (сравнительно дешёвая) часть долга города возникла в канун празднования 350-летнего юбилея вхождения Бурятии в состав России. Тогда город взял кредит на строительство развязки на улице Балтахинова, с которым до сих пор не удаётся рассчитаться, несмотря на сравнительно не высокий процент. В начале этого года его выплату отложили на 10 лет.

Ещё 838 миллионов рублей приходится на кредиты, которые привлекались на расчёты с ОАО «Бурятэнерго» по долгам населения в 2001-2005 годах. Решения эти диктовались администрацией тогда ещё президента республики.

Остальные кредиты привлекали для развития социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры города. В том числе, расходы на строительство моста через протоку Степная, развязки в 20а квартале, детских садов в Аэропорте и Энергетике, школы в посёлке Орешково, приёмно-диагностического отделения БСМП, теплотрассы в Мясокомбинате, транспортной развязки на Трубачеева – Бабушкина, транспортной развязки по Куйбышева – Балтахинова, ремонт теплосетей и котельного оборудования. Также за счёт кредитов приобретались трамваи, автобусы, коммунальная техника.

Отметим, о необходимости помогать городу разделаться с долгами в этом году заявлял один из депутатов Народного Хурала. Однако пока шансов на перевод дорогих коммерческих кредитов на более дешёвые бюджетные не намечается.

Практика кредитования регионов из федерального бюджета началась в современной России буквально в 2014 году, однако на свой запрос Улан-Удэ получил отказ. В 2015 году на подобный запрос мэрии Томска в ответе было указано, что перекредитовывать столицу - это полномочия регионального бюджета. Федеральный же может кредитовать только бюджет субъекта.

То есть, решить вопрос можно только при участии Минфина республики. Однако пока, как пояснили в администрации города, Минфин предоставить выгодный кредит для своей столицы не в состоянии. Тем более усугубляет ситуацию то, что заёмщик недавно отсрочил выплату по крупному кредиту на 10 лет.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^