15 апреля

14 апреля

Популярное

«Мы не заинтересованы скрывать какую-либо информацию» – министр Рузавин об очистных

«Мы не заинтересованы скрывать какую-либо информацию» – министр Рузавин об очистных
Власть,  Фото:pixabay.com
Министр строительства Бурятии Николай Рузавин прокомментировал доклад природоохранного прокурора, который, в частности, заявил о проблемах с качеством работы очистных в Выдрино и Бабушкине

Как сообщал «Байкал-Daily», на совещании под руководством главы федерального Росприроднадзора Артёма Сидорова были сделаны заявления о многомиллионном воровстве на Байкале. Восточно-Байкальский природоохранный прокурор Валерий Малханов сообщил о хищениях при строительстве новых очистных сооружений, построенных на бюджетные деньги. Это привело к тому, что сооружения не выдерживают морозов, а сбросы вод в 240 раз превышают нормативы по кишечной палочке.

Ситуацию прокомментировал министр строительства Бурятии Николай Рузавин.

- Любое очистное сооружение – достаточно сложный в инженерном плане объект, требующих соблюдения всех параметров, предусмотренных регламентными работами. Это поддержание температуры внутри помещения, непосредственно в аэротенках. Проектной документацией очистных в Бабушкине было предусмотрено, что отопление, в нашем понимание классическое отопление – это 40%. Остальное отопление осуществлялось за счет приточной вентиляции. Первоначально эксплуатирующая организация не соблюдала требований эксплуатации объекта, в связи с этим произошло замораживание биомассы, она впала в анабиоз. Не осуществлялась очистка сточных вод, - пояснил он.

По словам министра, на сегодня зашла новая эксплуатирующая организация, которая провела необходимые регламентные работы в соответствие с проектом.

- И сегодня по анализам видно, что ситуация кардинально меняется, идет улучшение качества сточных вод, - уточнил министр.

- Сегодня нужно понять, что требования, которые предъявляются 63-им приказом, они вступили в силу с 2010 года, а проектная документация разрабатывалась под требования 2008 года. Поэтому, естественно, требовать от очистных сооружений более высокой степени очистки, чем они были запроектированы – проблематично, - продолжил он. - Сегодня нам надо выйти на проектные нормативы. После этого можно уже говорить – отвечает она требованиям или не отвечает.

В части оборудования застройщиком являлся муниципалитет, добавил Николай Рузавин.

- Что касается того, что везде применялось одно и то же оборудование… Здесь только конкурс, конкурсные условия - организация предложила более выгодные условия. Иного способа отказать или принять условия организации, скорее всего, у застройщика не было. Правительство осуществляло контроль за объектом, управление капитального строительства осуществляло строительный контроль. Сказать, что оборудование было не по проекту – мы пока не можем. По крайней мере по тем документам, которые были представлены - оно отвечало тем проектным требованиям, которые были предусмотрены первоначально, - отметил он.

В целом в 2012 году на капитальный ремонт очистных сооружений из резервного фонда Правительства РБ было выделено 9,9 миллионов рублей. Причём, как подчеркнул министр, «после выделения средств и проведения ремонта проводилась проверка министерством финансов, где были подтверждены факты исполнения работ. «Может быть, учитывая достаточно длительный срок эксплуатации, с 2012 года, или может быть недостаточно качественный ремонт - правоохранительные органы не могут подтвердить факты его существования (проведения)», предположил министр.

- На сегодня правоохранительные органы разбираются. Мы готовы оказывать любую поддержку для выяснения ситуации. То есть мы не заинтересованы в том, чтобы скрывать какие-то факты, и предоставим всю необходимую информацию, - заключил Николай Рузавин. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^