20 апреля

19 апреля

Популярное

Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию по БГУ неделей позже, чем планировалось

Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию по БГУ неделей позже, чем планировалось
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сведений о новых кандидатах на пост ректора до сих пор нет 

Согласно распоряжению спикера Народного Хурала Цырена Доржиева, внеочередная сессия республиканского парламента состоится не 7 июня, как сообщалось ранее, а 15 июня. Основной вопрос сессии - проект постановления Народного Хурала о выборах ректора федерального государственного бюджетного учреждения Бурятский государственный университет. Начало сессии назначено на два часа дня.
Данное распоряжение было подписано председателем Народного Хурала накануне в конце рабочего дня.

Как сообщал «Байкал-Daily», год назад после ухода прежнего ректора БГУ и депутата Народного Хурала Степана Калмыкова на заслуженную пенсию, временно исполнять обязанности ректора был назначен Николай Мошкин. Поскольку он не является выпускником данного вуза, в котором на место были свои претенденты, таким решением федерального минобра многие остались недовольны. Из-за этого назначения представители БГУ выходили на митинги, сгоняя на площадь Революции и студентов университета. По окончании искусственного подогрева страсти улеглись, и Николай Мошкин успешно руководил вверенным ему учреждением. 

В течении этого же года ВУЗ изменил условия устава, как того требовало федеральное законодательство ещё с 2012 года. 

Напомним, ещё год назад, в прежней редакции устава, ректора выбирал коллектив БГУ. В соответствии с законодательством России и учредительными документами ВУЗа, теперь ректора БГУ назначает учредитель - министерство образования России. 

Тем не менее, региону дали возможность предложить на пост ректора своих кандидатов. Правительство переадресовало вопрос в ВУЗ. На заседании учёного совета коллектив единогласно поддержал выдвижение на пост ректора Николая Мошкина. Как пояснялось в релизе, за год под руководством временного ректора были отремонтированы корпусы общежитий ВУЗа, появились новые бюджетные места.
После одобрения учёного совета правительство республики поддержало кандидата, о чём и сообщило учредителю – минобразования России. 

Вскоре стало известно, что свою кандидатуру на пост ректора самостоятельно выдвинул бывший проректор ВУЗа Валерий Архинчеев. Он также обратился за поддержкой в правительство республики. Там согласились поддержать его кандидатуру, если её поддержит коллектив. Специально для рассмотрения кандидата 24 мая в БГУ собрали учёный совет. Однако поскольку Валерия Архинчеева уведомили о проведении совета за 20 минут до начала, он оказался не готов выступить перед коллегами. Кандидат в ректоры пришёл на заседание учёного совета с двумя депутатами в качестве группы поддержки и отказался даже тезисно предложить на рассмотрение учёного совета свои идеи. Какие планы Валерий Архинчеев заготовил для руководства федеральным ВУЗом, так и осталось не известным. Спорили около двух часов. Больше половины них претендент на ректорство вёл видеозапись заседания на телефон, чито сильно возмутило коллег. В итоге, педагоги решили не оказывать Валерию Архинчееву доверия в выдвижении на пост. 

Через два дня, 26 апреля, спикер Народного Хурала сообщил, что от глав Хурала и правительства республики нужно рекомендовать на ректорство ещё хотя бы одного кандидата. Притом, что приём заявок на пост давно закончился. В Хурале даже предлагали отправить к министру образования России представителей правительства Бурятии: с тем, чтобы получить время на приём новых кандидатов. Отправлять делегатов не стали после заверения зампреда правительства по социальным вопросам о том, что ожидание в приёмной Ливанова только затянет решение вопроса. 

Ряд депутатов тут же заявили, что будут собирать подписи для проведения по данной теме отдельной сессии Хурала. Что и было сделано позднее.
По самим новым кандидатам в ректоры с тех пор никакой ясности не появилось. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^