29 марта

28 марта

Популярное

Тулохонов: В ШОС и ЕАЭС нет тех, кто мог бы профессионально заниматься научными и водными проблемами

Тулохонов: В ШОС и ЕАЭС нет тех, кто мог бы профессионально заниматься научными и водными проблемами
Власть, 
В рамках деятельности межпарламентской ассоциации предложено разработать законодательные требования к оптимизации водной экономики для стран СНГ

Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов принял участие в работе очередного Астанинского экономического форума. 

Традиционно в конце мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в новую столицу государства приглашает ведущих экономистов и политологов обсудить текущие и перспективные задачи современного общества. За 9 лет своего существования на форуме выступили представители 150 стран, крупнейших финансовых организаций и руководители многих мировых держав.

Форум этого года прошёл под общей тематикой «Конец эры гиперглобализации: новые условия для экономической и финансовой архитектуры». В своём выступлении президент Казахстана отметил, что фрагментация глобального экономического пространства на экономические блоки ведущими мировыми державами создаёт новые препятствия для развивающихся стран. Для них он предложил создать фонд развития человеческого капитала. По его мнению, нельзя допускать повторения эпохи «холодной войны» и изоляции отдельных государств. Завершение «ресурсных» торговых отношений заставляет уделять больше внимания производству «зелёных» потребительских товаров и развитию экономики знаний.

В рамках форума состоялось более 10 панельных сессий. Наиболее предметно вопросы российско-казахстанского сотрудничества обсуждались на сессии «Евразийский транзитный и водный потенциал для устойчивого развития мировой экономики». В своём выступлении сенатор от Бурятии обратил внимание, на то, что транзит «Восток – Запад», как и Великий Шёлковый путь, состоит из многих транспортных артерий, между которыми не должно быть конкуренции. 

- Они должны дополнять друг друга. При этом собственно перевозка грузов и пассажиров не является основной целью строительства дорог. Задача состоит в том, что необходимо максимально удовлетворить интересы владельцев грузов и их получателей под лозунгом 3 «С»: скорость, сохранность и стоимость. При этом любая дорога должна работать и в обратном направлении, а перевозки должны обеспечить экономическое развитие транзитных территорий. Не случайно китайская пословица говорит: «Хочешь разбогатеть – строй дороги», - сказал Арнольд Тулохонов.

По мнению бурятского сенатора, приоритетной проблемой всех центрально-азиатских стран является дефицит водных ресурсов, здесь же, как нигде высока степень удельного водопотребления. Такая ситуация усугубляется трансграничной географией основных речных бассейнов.

Поэтому предложено в рамках деятельности межпарламентской ассоциации разработать законодательные требования к оптимизации водной экономики, водосбережения для стран СНГ, которые должны минимизировать возможность приграничных конфликтов при использовании водных ресурсов расположенных по обе стороны государственных границ.

- К сожалению, в структуре управления ШОС и ЕАЭС нет комитетов, которые могли бы профессионально заниматься научными и водными проблемами. Поэтому участники заседания поддержали идею объединения научного потенциала государств, расположенных в зоне влияния Великого Шёлкового пути в рамках международного Консорциума академий наук, - сообщил Арнольд Тулохонов.

В заключение заседания сессии состоялась встреча научной общественности Казахстана, России и Китая, посвящённая обсуждению проблем водопользования, вопросам «зелёной» экономики и другим актуальным вопросам международного сотрудничества учёных. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
^