16 апреля

15 апреля

Популярное

Политическая развилка Михаила Слипенчука

Политическая развилка Михаила Слипенчука
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Уход Михаила Слипенчука с праймериз «Единой России» грозит Бурятии одновременной потерей одного из крупнейших региональных инвесторов и влиятельного политика федерального уровня

С другой стороны, у еще действующего депутата Госдумы появляется изрядная доля независимости при развитии дальнейшей политической карьеры, сообщает «Номер один».

Что есть

На прошлой неделе, буквально за несколько дней до праймериз «Единой России», один из главных фаворитов – Михаил Слипенчук объявил о снятии своей кандидатуры.

Напомним, в последние несколько недель было несколько информационных вбросов о возможном снятии Слипенчука. Причем, никто из ответственных лиц ситуацию не комментировал. В результате Михаил Слипенчук сделал заявление:

«Я законопослушный гражданин России. По не зависящим от меня обстоятельствам, принял непростое для себя решение – снять свою кандидатуру с предварительного голосования партии «Единая Россия», - говорится в его официальном обращении. - Остаюсь вместе с вами, продолжаю работать во благо России и ставшей для меня родной Бурятии. Что касается моей будущей политической карьеры – надеюсь, что она продолжится».

Интересен тот факт, что Михаил Слипенчук стал единственным, кто официально прокомментировал эту ситуацию. Ни региональные власти, ни центральный аппарат партии в Москве до сих пор не проронили ни слова.

Это молчание делает историю с уходом фаворита несколько некрасивой и весьма странной. Однако сейчас гораздо интереснее, какова была роль Михаила Слипенчука для Бурятии до праймериз и как она изменится после.

Что было

В последние годы он был одним из крупнейших инвесторов для Бурятии и политиком, которому уделяли немало внимания в федеральных органах власти. Как инвестор он сделал как минимум два крупных вложения в республику, которые на сегодня недооценивает население Бурятии.

Во-первых, он пошёл навстречу республиканской власти и выкупил аэропорт «Байкал». Если вспомнить историю, то всего несколько лет назад этот объект представлял из себя почти заброшенный кусок земли. Здание было ветхим, работал он по четыре часа в сутки, а рейсов практически не было. И это в столице региона России. Причем сам актив был в руках странных бизнесменов в зарубежной стране. По сути, аэропорт забирали обратно в Россию.

Сегодня международный аэропорт «Байкал» - рентабельное предприятие с набором рейсов, как межрегиональных, так и международных. Здесь работает свыше 400 человек. По сути, на месте развалин были созданы новые ворота в Бурятию, за которые не стыдно.

Во-вторых, именно Михаил Слипенчук построил в Улан-Удэ единственный в Восточной Сибири пятизвездочный отель. В ближайших к нам регионах такого до сих пор нет, и вряд ли в скором времени появится. Вкупе с аэропортом это важнейшие частные инвестиции в туризм и имидж Бурятии последних лет.

Не стоит забывать и про то, что пока еще действующий депутат Госдумы активно вкладывался в недра республики и в другие туристические объекты, что тоже немаловажно для экономики региона. Создано свыше пятисот новых рабочих мест, платятся миллионные налоги... Активно Слипечнук продвигает Бурятию - вспомним «Миры» на Байкале», а также «Байкальский диалог». У него обширные международные связи – Япония, Монголия, Арктический регион.

Также, с политической точки зрения, депутату удалось создать свою инфраструктуру из своих единомышленников, в том числе среди молодежи. Не стоит забывать и о правой руке Михаила Слипенчука – Баире Цыренове. Действующий депутат Хурала, председатель комиссии по развитию Улан-Удэ, на прошедших праймериз Баир Цыренов показал себя неплохо. Учитывая короткий старт, он заняв убедительное четвертое место, что, безусловно, можно считать успехом. Тем более, что Баир Цыренов не был замечен в разного рода серых выборных схемах.

Что будет

Теперь, из-за снятия Михаила Слипенчука с праймериз, Бурятия рискует потерять не только влиятельного политика, но и крупного инвестора. И сегодня только от него самого зависит судьба его активов в республике и его политическое будущее. Прогнозировать, что будет происходить в ближайшие месяцы, трудно. Но эксперты видят несколько путей развития событий.

Из достоверных источников нам стало известно, что в Москве Михаилу Слипенчуку предлагалось идти в Госдуму под знаменами сразу нескольких политических партий. Не такой крупной, как «Единая Россия», но тем не менее. В этом случае он мог бы без всяких сборов подписей поучаствовать в грядущей выборной кампании. Впрочем, будучи государственником, встроенным в структуру российской власти, он от этого предложения, по всей видимости, отказался.

По-прежнему актуальным остается вариант с самовыдвижением. В таком случае Михаил Слипенчук оказался бы весьма грозным соперником для любого кандидата, причем не отягощенным взаимными обязательствами с руководством республики. Но самовыдвижение - это очень личное решение, потому прогнозировать с точки зрения политических раскладов такой выбор карьеры очень трудно.

Третий вариант – самый драматичный. Михаил Слипенчук пропускает думскую кампанию и вместе с командой единомышленников готовится к выборам главы Бурятии, которые состоятся в 2017 году. На такое решение может повлиять множество факторов. Главный из которых - это успешное ведение переговоров в районе Кремля и наличие серьезных идей по развитию региона, которые необходимо представлять там же. И опять же многое зависит от личного желания Михаила Слипенчука участвовать в политике, особенно бурятской.

Единственное, что можно сказать точно: после снятия его кандидатуры с праймериз он стал гораздо более независимым от республиканской власти, от ее мнения. И это в какой-то степени развязывает ему руки и открывает новые возможности в плане политической карьеры.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^