28 марта

Популярное

«Не справился»: Глава агентства лесного хозяйства Бурятии уволился «по собственному»

«Не справился»: Глава агентства лесного хозяйства Бурятии уволился «по собственному»
Власть,  Фото:пресс-служба РАЛХ
Руководитель агентства лесного хозяйства Бурятии Николай Кривошеев игнорировал поручения и предоставлял неверные сведения о пожарах

Николай Кривошеев покинул пост руководителя агентства лесного хозяйства по собственному желанию. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын уже удовлетворил заявление об увольнении. 

- Данное решение принято в связи с тем, что руководитель агентства не справился с задачей обеспечения нормативных сроков тушения возникающих в лесах пожаров, при наличии необходимых для этого сил и средств. Также Николай Кривошеев неоднократно игнорировал выполнение принимаемых на республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям решений, на заседания КЧС им предоставлялась недостоверная информация о лесных пожарах, - говорится в сообщении правительства Бурятии. 

Временное исполнение обязанностей руководителя агентства на период ЧС возложено на замминистра природных ресурсов РБ Александра Мартынова.

Как сообщал «Байкал-Daily», из-за того, что Бурятия вошла в число лидеров по площади лесных пожаров, Вячеслав Наговицын держал ответ перед президентом России. На прошлой неделе в Улан-Удэ прибыл и глава МЧС России Владимир Пучков.  

Николай Кривошеев отработал на посту руководителя республиканского агентства лесного хозяйства чуть более 8 месяцев. Ранее он работал в должности первого замруководителя. 12 августа 2015 года Кривошеев был назначен исполняющим обязанности руководителя агентства, а 22 декабря был назначен его руководителем.

Напомним, повышение Кривошеева произошло после того, как 11 августа был уволен прежний руководитель агентства лесного хозяйства Алексей Щепин, который руководил агентством в течение 5 лет. Его отставка была связана с вышедшей из-под контроля ситуации с пожарами. Глава освободил Щепина от должности, когда площадь возгораний всего за несколько дней разрослась в три раза. 

В официальном пресс-релизе правительства Бурятии тогда был намёк на то, что Алексей Щепин не выполнил какие-то решения, принятые комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС. Увольнение было показательным: глава, в частности, заявил, что «все должны выполнять решения, если кто-то не выполняет, будем освобождаться от таких людей». 

Впрочем, и после увольнения руководителя агентства ситуацию с лесными пожарами ещё долго не удавалось стабилизировать.

Отметим, «скандальные» увольнения главных лесников Бурятии стали в последние годы уже «традиционными». До Щепина ведомством руководил Александр Мартынов. Как сообщал «Байкал-Daily», экс-руководитель РАЛХ был вынужден уйти с поста руководителя республиканского агентства лесного хозяйства в 2010 году. Наблюдатели связывали его отставку с полной запущенностью стратегической отрасли, резким падением объёмов лесозаготовок и провалом программы «300 бесплатных кубов леса». Оказалось, что бесплатного леса для индивидуального строительства нет в принципе, и за желание взять эти кубы «лесовики» берут с граждан десятки тысяч рублей. 

Справка:

Николай Кривошеев родился 3 февраля 1974 года в селе Михайловка Кижингинского района. В 2005 году окончил Сибирский государственный университет в Красноярске. Ему была присвоена квалификация «инженер лесного хозяйства» по специальности «лесное и лесопарковое хозяйство».

Кривошеев является представителем династии лесников. Его трудовая и общественная деятельность более 23 лет связана с работой в лесном хозяйстве. Прошёл путь от мастера леса Верхне-Баргузинского лесхоза до первого замруководителя республиканского агентства лесного хозяйства.

В 2010 году награжден почётной грамотой федерального агентства лесного хозяйства, в 2013 году – почётной грамотой правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^