23 апреля

Популярное

Бурятский сенатор поддержал строительство трассы «Великий шёлковый путь»

Бурятский сенатор поддержал строительство трассы «Великий шёлковый путь»
Власть, 
По мнению Тулохонова, эта трасса вновь должна соединить народы и культуры Востока и Запада

В составе парламентской делегации во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов посетил Казахстан. Во время визита состоялось очередное заседание комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации РФ и Сенатом парламента Республики Казахстана. Комиссия обсудила вопросы приграничного сотрудничества между соседними Оренбургской и Актюбинской областями, развитие транспортного сообщения между приграничными регионами, ход реализации проекта международного автомобильного маршрута «Западная Европа – Западный Китай».

В своём выступлении сенатор Арнольд Тулохонов отметил, что строительство автомобильной дороги не может быть самоцелью. А её эффективность возможна только при условии диверсификации транспортных потоков и совмещения интересов всех участников мегапроекта «Великий Шелковый путь», включая организацию высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин – Москва, перевозки по Транссибирской магистрали и даже развитие Северного морского пути.

При этом автомобильные дороги более всего рассчитаны на перемещение грузов по кратчайшим расстояниям. Поэтому грузоперевозчикам может быть предложены различные маршруты в Западную Европу: а) идущие через порт Новороссийск в Средиземноморье; б) с перегрузкой в Санкт-Петербурге и в) кратчайший - через Смоленск. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, выбор которых остается за владельцами грузов.

По мнению Тулохонова, при реализации проекта дноуглубительных работ в русле р.Иртыш необходимо учитывать рост объема потребления воды в Западном Китае, где значительная часть водного стока верховьев Иртыша используется для хозяйственных задач. Более того, проблемы рационального использования водных ресурсов трансграничных рек уже сегодня переходят из ресурсных проблем в плоскость геополитических факторов взаимоотношений соседних государств.

В конечном итоге все эти и многие другие актуальные вопросы включены в повестку обсуждения предстоящего первого заседания Международного консорциума Академий наук стран расположенных в зоне влияния Великого Шелкового пути, инициированного при активном участии ученых Сибирского и Дальневосточного отделений РАН под руководством Арнольда Тулохонова.

В рамках визита состоялся визит в Уральск – центр Западно-Казахстанской области, граничащей с четырьмя областями Южной России. Особый интерес вызвало посещение здания Ассамблеи народов Казахстана. По инициативе Президента Казахстана Назарбаева такие центры межнационального общения созданы во всех административных центрах страны. Богата и история этого региона, где Пушкин собирал материалы для создания «Капитанской дочки», здесь работал Михаил Шолохов. Это трасса Великого Шелкового пути, которая в эпоху глобализации вновь должна соединить народы и культуры Востока и Запада.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^