25 апреля

24 апреля

Популярное

Михаил Слипенчук сажал лес в Заиграевском районе Бурятии

Михаил Слипенчук сажал лес в Заиграевском районе Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутат Бурятии встретился с жителями района на лесопосадках

Сегодня администрация Заиграевского района в полном составе выехала на лесопосадки. В 30 километрах от райцентра под посадку определили место, где подготовили участок. Сюда, недалеко от села Старая Курба, и выехала на сельхозработы районная администрация. К лесопосадкам присоединился и депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук.

На разрыхлённой поляне высадились три автобуса и два десятка машин с заиграевцами. По приглашению главы района Михаил Слипенчук коротко рассказал о своей работе в Госдуме.


IMG_0764.jpg


Он отметил, что благодаря действию межфракционной рабочей группы «Байкал» недавно удалось отстоять уровень озера Байкал и не допустить очередного снижения. Депутат сообщил также о предстоящем строительстве мусороперерабатывающего завода в Улан-Удэ, коротко рассказал о своей семье и пригласил всех собравшихся на праймериз 22 мая.

- То время, когда мы не ходили на голосование, и считали, что без нас всё решат, прошло. Люди могут менять власть. Сегодня всё в наших руках, - заявил депутат.


IMG_0766.jpg


После этого сотрудник местного лесничества Виталий Гонин показал собравшимся, как правильно высаживать сосну, используя «меч Колесова», чтобы не допускать образования «воздушных карманов» у корней насаждения. По словам лесников, если в ближайший месяц в Старой Курбе пройдут дожди, то посаженный лес может прижиться на 90 процентов. В противном случае, если приживётся больше половины саженцев – это будет уже неплохим результатом. Выслушав ликбез, депутат вместе с жителями района вооружился «мечом» и принялся за посадки. Увести его с поля удалось только после того, как было пройдено больше половины поля.


IMG_0771.jpg


Как пояснил позднее Михаил Слипенчук, в этой поездке он ставил две задачи.

- Во-первых, как всякий депутат я обязан встречаться со своими избирателями. Я обещал, что проеду все районы. Я все их проехал, сейчас начал второй круг. Вторая задача - пообщаться с людьми и разъяснить, что такое праймериз. Так совпало, что сегодня была не обычная встреча с людьми, не в доме культуры, не в комнате для встречи с активом. А в поле. Как и положено. Я детство вспомнил. В детстве постоянно ездил на прополку ёлок, - рассказал депутат. - За последний год в Бурятии сгорело очень много леса. Думаю, посадкой леса нужно заниматься нам всем, начиная с себя. Считаю, что надо возрождать лесопосадки, детские и студенческие трудовые отряды, давать экологическое образование с детства. В связи с тем, как мы неограниченно потребляем лес. Иначе скоро мы без леса останемся.


IMG_0794.jpg


Эту мысль подтвердил и сотрудник администрации района. Он пояснил, что 20 лет назад в Заиграевском и Хандагатайском лесничестве работало 260 лесников. На сегодня их насчитывается меньше десяти. По дороге с поля в Улан-Удэ занимались математикой экономии на лесниках. Выяснилось, что сгоревшие леса Бурятии при продаже сырьём оцениваются в десятки миллиардов рублей. Столько, по самым скромным подсчётам, стоила Бурятии прошлогодняя экономия на охране леса. Средняя по республике зарплата для 260 лесников обошлась бы бюджету меньше 100 миллионов рублей.

- Сегодня ехали долго вдоль Транссиба. Я насчитал четыре состава пиловочника. В среднем это около 400 вагонов. Столько уходит за пару часов из Бурятии. Был поражён. Если бы продукции, а так – пиловочник, - размышлял депутат. - Но всё же людям нужна работа. Я бы на месте властей подумал о том, чтобы возродить глубокую переработку леса. Делать мебель, экологически чистые окна те же. Но у людей на такое производство денег нет. Я удивлён, почему об этом никто не думает. Для этого нужны изменения в лесной кодекс и нужны инвестиции в местные предприятия.


IMG_0792.jpg


Михаил Слипенчук заявил, что для рационального развития Бурятии необходимо менять лесной кодекс. Чтобы вернуть леса вокруг населённых пунктов из рук крупных арендаторов в руки местных жителей, а в леса вернуть хозяина. Задачу добиваться изменений в лесной кодекс депутат ставит одной из основных целей при избрании на новый срок в Государственную думу. Имея опыт работы в Госдуме, он уже знает, с чего начинать и как это нужно делать. А судя по одобрительным взглядам соседствовавших на лесопосадке жителей района, шанс изменить законодательство для жителей Бурятии у депутата будет.


IMG_0802.jpg


Сколько маленьких ёлочек Михаил Слипенчук посадил сегодня в сопровождении сотрудницы администрации, по его словам, депутат не считал. «Точно не считал, но много. Считаю, что день удался сегодня. Прожит не зря».


IMG_0814.jpg



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^