14 мая

13 мая

Популярное

Путин разрешил лишать депутатов Госдумы мандатов за прогулы

Власть, 
По статистике сайта Госдумы, депутаты от Бурятии не голосуют на трети заседаний

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий лишать депутатов Госдумы мандатов в случае продолжительных прогулов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает Slon.

Согласно поправкам в статью о статусе депутата Госдумы и члена Совфеда, депутат может быть лишен мандата по инициативе фракции, в которой он состоит, либо по предложению комитета, членом которого он является.

Основанием для лишения мандата может быть неисполнение в течение 30 и более календарных дней депутатских обязанностей, а именно обязательной работы с избирателями и участия в заседаниях Госдумы, ее комитетов и комиссий.

Решение «об установлении основания» для отзыва мандата принимается комиссией по этике, а для прекращения полномочий оформляется соответствующее постановление Госдумы.

Ранее сообщалось, что Госдума создает рабочую группу, которая будет «наказывать рублем» депутатов-«прогульщиков». Однако уже тогда отмечалось, что заметить пропуски будет сложно – карты для голосований депутатов используются членами их фракций.

Статистика голосований депутатов Госдумы от Бурятии показывает, что бурятские избранники не голосуют в среднем на трети заседаний. К примеру, Иринчей Матханов, не голосовал в 35,6% вопросах, вынесенных на голосование, а вошедший в Госдуму в 2016 году и сменивший Вячеслава Мархаева Юрий Тармаев – в 27,8%.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Госдумовцы от Бурятии стали чуть-чуть полезнее
Общество, 13.05.2026
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Мэр Улан-Удэ поздравил горожан с годовщиной Великой Победы
Власть, 09.05.2026
Игорь Шутенков пожелал всем здоровья и бодрости духа
В Забайкалье назначили и. о. зампреда правительства
Власть, 07.05.2026
Эту должность заняла Наталья Тумурова
В Забайкалье назначен и.о. вице-премьера правительства
Власть, 06.05.2026
Предыдущий министр ЖКХ стал советником губернатора
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
^