17 апреля

16 апреля

Популярное

Наговицын держит ситуацию с «БайкалБанком» на контроле: «Банк снова возрождается»

Наговицын держит ситуацию с «БайкалБанком» на контроле: «Банк снова возрождается»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
По словам главы Бурятии, «БайкалБанк» достиг договорённости о поставках наличности, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос населения

Находясь в рабочей поездке в Москве, Вячеслав Наговицын в среду встретился с руководством «БайкалБанка» и банковским сообществом, чтобы обсудить план по стабилизации обстановки.

Пресс-служба правительства озвучила такую версию произошедшего: «В банке произошёл технический сбой, учреждение не справилось с выдачей наличности, и именно это вызвало напряжение в обществе: люди чаще стали обращаться и снимать свои деньги, а затем работа банка и вовсе была парализована».

- Я держу ситуацию под личным контролем и в курсе всех обстоятельств дела. Схема этого процесса давно известна, уже не один банк попадал в такую сложную ситуацию. Я пригласил на совещание и руководителей банка, и банковское сообщество, чтобы мы в представительстве Бурятии обсудили, как дальше должны развиваться события, чтобы стабилизировать ситуацию, - заявил Вячеслав Наговицын.

Он пояснил, что «БайкалБанк» выполнил все обязательства перед Центральным банком, а кроме того достигнуты договорённости о получении «БайкалБанком» необходимой наличности.

- Сейчас идёт процедура поставки этих средств непосредственно в банк. Понадобится некоторое время, чтобы всё стабилизировалось. Уже сегодня, по моей информации, идёт стабилизация, банк открывает свои офисные отделения. Мне кажется, это очень правильные шаги, посылы в общество о том, что банк снова возрождается и начинает работать, - добавил Вячеслав Наговицын.

Глава Бурятии считает, что банком была допущена серьёзная ошибка, когда там приняли решение закрыть офисы.

- Обычно в таких сложных ситуациях банки не закрываются, потому что это сигнал для общества. Напряжение создало именно это. Возможно, надо было лимитировать выдачу наличности, но не закрываться в этот момент, - сказал он.

Как сообщал «Байкал-Daily», офисы «БайкалБанка» закрылись «по техническим причинам» ещё 26 апреля. Последние два дня улан-удэнцы атаковали банкоматы и массово выводили деньги со счетов с помощью электронных переводов. Один из офисов люди хотели брать штурмом. Вчера работали уже два офиса. Очереди в отделения тянутся и сегодня: люди продолжают переводить денежные средства.

Информированный источник в правительстве называл «Байкал-Daily» реальные причины кризиса в «БайкалБанке», также уточнив, что в ближайшие дни всё может наладиться.

Чуть позже в правительстве Бурятии, по данным «БайкалФинанс», состоялась встреча вице-премьера правительства республики Александра Чепика и председателя правления «БайкалБанка» Вадима Егорова. Председатель правления «БайкалБанка» заявил, что закрытие офисов было «неправильным решением» и обещал, что отделения банка откроются через два дня.  

К вечеру 28 апреля стало известно, что Центральный банк России вернул подключение «БайкалБанка» к своей системе «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^