26 марта

25 марта

Популярное

Получатель бурятской VIP-доплаты: Мы по 20 лет отслужили!

Получатель бурятской VIP-доплаты: Мы по 20 лет отслужили!
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Законопроект о сокращении «золотых» доплат к пенсиям VIP-пенсионеров принимали очень тяжело

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня Народный Хурал принял в первом чтении законопроект о сокращении на 40% скандальных VIP-доплат к пенсиям до конца года. «За» проголосовали 37 депутатов, «против» всего лишь двое. После того, как проект закона будет принят во втором чтении, доплаты урежут всем получателям - бывшим высокопоставленным чиновникам, депутатам и бывшим сотрудникам обкома КПСС. Всего прибавку к пенсии ежемесячно получают 926 человек: суммы выплат разнятся, но в среднем составляют 80 тысяч рублей.  

Вопрос вызвал бурное обсуждение на сессии. Депутаты даже брали перерыв и откладывали голосование на полдня. 

Слово специально предоставили одному из получателей доплаты Владимиру Иванову. Он встал на защиту всех высокопоставленных пенсионеров. Иванов, в частности, напомнил, что действующий закон о доплатах устоял в нескольких судах.

- Мы эти надбавки не просили, это было принято законом России и спущено сюда на регион. И регион решил от заработной платы выбрать 55% или 75%. Все говорят, что доплаты по 270 тысяч, но большинство из 900 этих человек получают 6-8 тысяч, - заявил Владимир Иванов.

Он также дал понять, что прибавка к пенсии далась многим нелёгкой ценой: «ни семьи, ни детей», - расстроено высказался ветеран.

- Всё говорят ВИП, но мы то от этого уже ушли. Это вы будете ВИП. Мы по 20 лет отслужили. Для того, чтобы стать ВИП надо иметь мозги, нас после школы проверяли и мы достигли этих высот! – заявил Иванов.

Встал на защиту доплат и бывший председатель парламента Матвей Гершевич (сам, естественно, тоже VIP-пенсионер). Он предложил если и урезать, то на 30%, а не на 40, как предполагает законопроект.

- Ветераны внесли предложение на 30% сокращение сделать. Сделаем сейчас давайте так, и на сегодня эту тему закроем. Прошу поддержать моё предложение, - сказал Матвей Гершевич.

Вступился за ветеранов и депутат, бывший ректор БГУ Степан Калмыков. В качестве примера он привёл Сирию, где в случае смерти пенсионера его пенсия пожизненно перечисляется членам семьи.

- Разумный подход – это узнать, как повысить доходную часть бюджета. А мы идём по пути разделить и раздать. Мы проявляем крайнее неуважение к нашему старшему поколению, - пожурил коллег Калмыков.

В свою очередь, депутат Михаил Гергенов, инициатор законопроекта о сокращении доплат, заступился за простых пенсионеров, которые получают «копейки» по сравнению с депутатскими пенсиями.

- Жалко тех людей, которые отдали жизнь, поднимая республику и страну, работая не покладая рук, и получают пенсию 10-12 тысяч. А министры и депутаты получают по 100 тысяч рублей. Не нужно присваивать заслуги других себе. Депутаты, мы живём на доходы других, но хватит это делать уже. Мы всё-таки народные избранники и должны защищать интересы народа, - заявил Михаил Гергенов.

Он также подчеркнул, что законопроект об урезании на 40% не имеет нареканий со стороны надзорных органов.

- Наш законопроект по заключению прокуратуры не имеет замечаний с юридической точки зрения. И не надо ждать Госдуму, что она там примет, надо решать, - сказал депутат.

Тут уже возмутился депутат Леонид Турбянов, запутавшись в цифрах, на которые нужно снижать доплаты.

- Суть вопроса уходит в сторону и тут уже торговля пошла. То ли я на 30, то ли я на 40 должен подешеветь. Вы поймите правильно, этот закон был социальной гарантией, это не доплата была, - высказался Леонид Турбянов.

После этого высказался другой инициатор законопроекта Фёдор Бураев. Он подчеркнул, что обижать ветеранов не собирается, необходимо лишь перераспределить бюджетные средства.

- Нам будет стыдно перед избирателями, прежде всего перед пенсионерами. Поэтому для начала мы должны утвердить снижение на 40%, а потом уже разрабатывать новые законопроекты, - выпалил Бураев.

Перед тем, как перейти к процедуре голосования, прозвучало предложение внести поправку Матвея Гершевича уменьшить доплаты не на 40%, а на 30. Однако, поправка не прошла – бывший председатель Народного Хурала не подал её в письменном виде.

В итоге закон о снижении доплат к пенсиям депутатов и госслужащих был принят большинством голосов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Загрузка...
^