25 апреля

24 апреля

Популярное

Закон о VIP-пенсиях в Бурятии назвали «косточкой населению»

Закон о VIP-пенсиях в Бурятии назвали «косточкой населению»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru. Разгар сессии. Многих депутатов уже нет
Депутаты Бурятии не смогли рассмотреть законопроект о сокращении «золотых» пенсий с первого захода

Вопрос о сокращении на 40% доплат к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников и депутатов вызвал бурное обсуждение в Народном Хурале. Отметим, ни один из ранее рассмотренных вопросов (всего их было 25) не вызвал такой реакции. Депутаты даже отказались голосовать за принятие закона.

Как сообщал «Байкал-Daily», проект закона об урезании VIP-доплат вдвое внесли ещё зимой депутаты Фёдор Бураев и Михаил Гергенов. В феврале депутаты «зарубили» документ. Из стен парламента звучали высказывания о «безнравственности» и «неэтичности» сокращения доплат. Всё это вызвало бурный общественный резонанс, прошли две акции протеста. Вскоре рабочая группа приняла компромиссное решение об урезании доплат не на 50, а на 40%.  

Сегодня на сессии министр соцзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова уточнила, что такое сокращение позволит сэкономить в этом году 41,6 миллион рублей. Отметим, всего на обеспечение ежемесячных прибавок к пенсиям VIP-ов в бюджете-2016 было заложено более 270 миллионов.

Однако министр уточнила, что доплаты урезаются только до 31 декабря 2016 года.

«Почему только до нового года», - уточнил Фёдор Бураев.

Татьяна Быкова пояснила, что потом, как ожидается, вступит в силу федеральный закон о сокращении подобных доплат по всей стране.

Некорректным предложенное решение назвал коммунист Баир Цыренов.

- Как бы покорректней это назвать… Корректно не получается. Это обман депутатами граждан республики. Такая косточка населению в преддверии большой избирательной кампании. Мы на комиссии обсуждали изменение самого закона, приняли худший вариант. «Примите это, а там даст Бог забудется эта история», - высказался Цыренов.

С тем, что «действительно вопрос очень щепетильный» выступил Александр Коренев.

- Некоторые молодые депутаты пиарятся на идее отобрать и разделить, - «кинул камень» он в адрес, видимо, Баира Цыренова. – Получают доплаты бывшие первые секретари райкома партии, бывшие председатели райисполкомов. Вы знаете Владимира Гауф, который пришёл по зову партии работать с авиазавода. Он потерял в зарплате почти 50 процентов. И большинство руководителей партийных органов – это бывшие руководители колхозов совхозов. По зову партии они приходили. И не требовали компенсации, строили сады, дороги, школы и вдруг мы взяли и отобрали. Мы унизили людей, которые свою жизнь отдали народу, - пламенно выступил депутат.

Он снова предложил дождаться федерального закона: «Наверное будут рекомендации для регионов. Мы же торопимся отпиариться». Депутата категорически не устраивала значительная сумма сокращения VIP-доплат.

- Те, кто радеет за это, набили карманы. Ну вы отдайте часть денег на сады. Нет, они пиарятся. И я считаю что однобоко подошла рабочая группа. Прошло давление под 40%. Почему не 35 и не 45? Людям далеко за 70 лет, - высказался Коренев.

Он также призвал коллег заниматься доходами, перенести обсуждение на июньскую сессию, ограничиться 30 процентами и обвинил власть в давлении «конечно фракции приняли, Единая Россия проголосует».

С ответным словом выступил один из инициаторов законопроекта, коммунист Фёдор Бураев.

- Нет пиара, мы отражаем интересы избирателей. Мы не хотим обидеть ветеранов, которые строили великую Советскую страну. Но те, кто её разваливал в девяностые и продолжает разваливать. Перекрасившиеся, вставшие под знамёна партии власти пытаются проект заблокировать,- пояснил своё видение депутат. - Посмотрите, как у нас пенсионеры живут: средняя пенсия 12 тысяч, влачат жалкое существование. Это издевательство, это кощунственно. Простые пенсионеры не строили страну? Закон сыроват, он требует доработки. Это компромиссный вариант, а дальше будем доарабатывать, исходя из интересов избирателей.

Депутат предложил принять проект закона.

На это предложение из зала понеслись крики: «Перерыв». Спикер Хурала Цырен Доржиев попытался было закончить рассмотрение острого вопроса. Он поставил на голосование предложение рассмотреть вопрос до перерыва. Но депутаты предложение не поддержали. Рассматривать и обсуждать предложение депутаты продолжат после перерыва.

Отметим, ежемесячную прибавку к пенсиям получают те, кто находился на замещающих государственных должностях. Это зампреды правительства, министры, глава Бурятии, председатели Счётной палаты, Избиркома, уполномоченные по правам человека, ребёнка и предпринимателей и депутаты, трудящиеся на постоянной основе (председатель парламента, его заместители, руководители комитетов и их замы). Также доплат может лишиться и часть бывших сотрудников обкома КПСС.

Самая рекордная доплата у первого президента Бурятии Леонида Потапова: каждый месяц ему перечисляется свыше 250 тысяч рублей. У остальных VIP-пенсионеров доплаты меньше, но тоже весьма внушительные – в среднем по 80 тысяч ежемесячно. В 2016 году в крайне сложном и дефицитном бюджете Бурятии на эти цели заложено 272 миллиона. Получателями являются 926 пенсионеров.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^