20 апреля

19 апреля

Популярное

Руководство Народного Хурала потеряло в доходах

Руководство Народного Хурала потеряло в доходах
Власть,  Фото:Цырен Доржиев слева
Цырен Доржиев, даже с переходом на пост спикера Народного Хурала, уменьшил свои доходы. «Байкал-Daily» приводит рейтинг доходов руководителей Народного Хурала

На днях депутаты Народного Хурала Бурятии опубликовали информацию о своих доходах за 2015 год. Большинство из «верхушки» республиканского парламента не претерпели больших изменений в доходах, не избавлялись от имущества, и не приобретали его. Лидером среди депутатов, работающих на постоянной основе (то есть ходящих в Хурал на работу и получающих зарплату) стал председатель комитета по госустройству Борис Ботоев. 

Председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев за прошедший год заработал 2,9 миллиона рублей. Отметим, с переходом на новую должность с повышением он заработал несколько меньше. В собственности спикера имеется земельный участок и дом площадью 129 квадратов. 

Супруга председателя, в прошлом году не зарабатывавшая, в этом году задекларировала 240 тысяч рублей. Ей принадлежит три земельных участка и дом поменьше, чем у мужа. Ездит супруга председателя Хурала на «Hundai IX35». В автопарке самого спикера «Toyota Lexus LX 570» и прицеп. 

Заместитель председателя Хурала Владимир Павлов также за год задекларировал 2,9 миллиона рублей, что на 64 тысячи меньше предыдущего года. Ему принадлежит 5 участков земли, один из них площадью 75 тысяч квадратных метров, и 65-метровый гаражный бокс. Пользуется он квартирой и домом, которые ему не принадлежат. В собственности супруги, заработавшей за год 700 тысяч рублей, имеются два участка и доля в квартире. В автопарке Павловых «УАЗ» и «Toyota Kluger V», оба записанные на мужа.

Ещё один заместитель председателя Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев, как и спикер, перейдя на повышенную должность, уменьшил годовой доход на несколько тысяч. За год ему удалось заработать те же самые 2,9 миллиона рублей. В собственности он имеет одну квартиру и ездит на «Nissan Murano». Доходов супруги в декларации политика нет с 2013 года, но после 2014 в ней появился второй ребёнок. На несовершеннолетних детях вице-спикера никакого имущества и доходов не значится.

Председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев заработал за год 4,5 миллиона рублей. Таким образом, его доход упал почти на те же 4,5 миллиона – в прошлом году он был самым богатым из депутатов на постоянной основе с почти 9 миллионами годового дохода. Впрочем, даже при таком сокращении доходов, депутат остался лидером среди коллег из руководящего звена парламента.

При этом, у депутата нет совершенно никакой жилой собственности. Ему принадлежит лишь гараж с «Toyota Land Cruiser 200» и моторной лодкой «Казанка - 5М». Имущественное положение супруги несколько лучше, и с прошлого года оно осталось неизменным. Жена депутата по-прежнему владеет двумя участками земли и частью просторного дома площадью 240 квадратных метров. Его супруга принесла домой 3,9 миллиона рублей, за год повысив свои доходы почти на 300 тысяч. 

Второе место по доходам с отрывом в 1,2 миллиона от лидера и в 3 тысячи рублей от своего последователя, занял Александр Попов, председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку. Бывший ректор БГСХА заработал в 2015 году, так же как и в 2014-м – 3,3 миллиона рублей. 

В его собственности та же небольшая квартира и гаражный бокс. В гараже депутат имеет «Toyota Land Cruiser Prado 150» и УАЗ-469. Побольше имущества зарегистрировано на его супругу, потерпевшую за год значительные материальные убытки. Ей приходится платить налоги за два участка, квартиру и гараж, в котором имеется «Toyota RAV4». При этом её доход с 4,7 миллионов упал до 1 миллиона за год.

На третьем месте по уровню доходов с небольшим отрывом разместился руководитель «социального» комитета. Председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев заработал те же 3,3 миллиона рублей, на 200 тысяч повысив свой годовой доход. Ему принадлежит квартира и теперь уже два земельных участка против трёх в прошлом году. Ездит председатель комитета на «Suzuki GrandVitara». Супруга депутата тоже имеет собственную квартиру, и место на подземной автостоянке. За год она заработала миллион рублей, не сильно изменив доход предыдущего года.

Новый председатель комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарёв задекларировал за год, как и коллеги, 2,9 миллиона рублей. К уровню прошлого года его доход не значительно снизился. В собственности депутата всё те же три участка, два дома, дача и «Nissan X-Trail». Супруга Анатолия Кушнарёва почти втрое убавила годовой доход. Взамен почти миллиона в 2014 году, за прошедший 2015 год она принесла в семейный бюджет только 370 тысяч. Собственного имущества у жены депутата всё также не значится.  

Председатель комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев за год заработал 2,8 миллиона рублей, уменьшив годовой доход почти на 100 тысяч. Его супруга добавила в семейный бюджет только 152 тысячи. В собственности у депутата имеется дом и участок, ещё один участок принадлежит супруге. Ездят Батуевы на любимом депутатами «Toyota Land Cruiser».

Новый руководитель комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов год задекларировал 2,8 миллиона рублей. Только ему, поднявшись по должности с обычного депутата, удалось заработать на этом на полмиллиона больше предыдущего года. Он имеет в собственности два земельных участка и жилой дом наполовину с супругой. Супруга заработала за год 452 тысячи рублей и приобрела «Toyota Prius». Сам Зоригто Лубсанович ездит по-прежнему на «Lexus LX 570». Отметим, один из участков, принадлежащих депутату, судя по декларации единолично, составляет 119 тысяч квадратных метров.  


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^