23 апреля

Популярное

Депутаты не стали общаться с пикетчиками против VIP-пенсий у Народного Хурала (фото)

Депутаты не стали общаться с пикетчиками против VIP-пенсий у Народного Хурала (фото)
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Активисты, пикетировавшие сегодня Народный Хурал, требовали отменить «золотые» доплаты для бывших чиновников и депутатов в пользу льготного питания школьников

Сегодня возле здания Народного Хурала активисты вновь пикетировали отмену супердоплат к пенсиям VIP-персон Бурятии. Несколько человек развернули плакаты «Депутат. Где детская котлета?», «Депутат, думай хоть немного о нас, а не о VIP», «Сокращая VIP-доплаты, стань народным депутатом!» прямо на ступенях бурятского парламента.


IMG_0679.JPG


Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлых выходных аналогичная акция протеста прошла на площади Революции.

Главное требование пикетчиков – отказаться от баснословных сумм в пользу льготного школьного питания. Напомним, на ежемесячные доплаты бывшей «верхушке» Бурятии бюджет тратит 270 миллионов, а на горячее питание для школьников депутаты не могут изыскать чуть больше 20-ти.


IMG_0683.JPG

IMG_0685.JPG


Организатор акции протеста Павел Желибо заявил, что они вышли на пикеты, чтобы «достучаться» до депутатов.

- Депутаты позиционируют себя народными избранниками. Наша цель – довести до них позицию, что всё-таки необходимо убрать эти VIP-доплаты к пенсиям и направить деньги на питание школьникам, - сообщил «Байкал-Daily» Павел Желибо.


IMG_0688.JPG


Выступающие против «золотых» доплат к пенсиям призывают депутатов не отказываться от вопроса и рассмотреть его на ближайшей сессии, которая состоится на следующей неделе.  

- Буквально два депутата пытаются этот вопрос поднять, остальные же отсиживаются и никак не решают его. Получается, что таким образом они выступают против отмены доплат. Мы не видим от всех партий, которые находятся в Народном Хурале, что они действительно отстаивают интересы народа, который выбрал их и направил работать на благо нашей Родины, - подчеркнул Павел Желибо.


IMG_0689.JPG

IMG_0690.JPG

Пикетирующие готовы продолжать отстаивать свои требования.

- Пока мы провели пикет, посмотрим на реакцию депутатов. Возможно, будем и письменное обращение составлять, вплоть до того, что будем обращаться в прокуратуру и судебные органы, - подчеркнул организатор акции протеста.


IMG_0691.JPG


Проходящие мимо улан-удэнцы активно интересовались пикетами. Многие выразили свою поддержку требованию.

- Я полностью согласна с требованиями пикетчиков, и вообще, зачем нам нужен Хурал в таком количестве депутатов? А то, что сделали депутаты, это неправильно, вот так объедать детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. В школах сократили питание для них, а наши депутаты, извините, жируют, - выразила свою точку зрения улан-удэнка Алина. - У нас был принцип быть как все, а значит делить с народом одинаковые материальные условия. Что это такое, где эти одинаковые условия, где равенство и справедливость? Поэтому считаю, что депутаты должны прислушаться к пикетирующим.


IMG_0692.JPG

IMG_0694.JPG


Пикет проходил как раз перед началом Совета Народного Хурала, куда спешили многие депутаты. Большинство из них проигнорировали пикетчиков, стремительно скрываясь за дверями. С большим трудом журналистам удалось остановить лишь двух депутатов.

Андрей Меделянов заявил, что вопрос снижения доплат сейчас рассматривается.

- Учитывая нынешний период, когда дефицит бюджетных средств, надо всё-таки более рационально его использовать и смотреть на необходимость, - заявил он.

Поддержку выразил депутат-«справедливоросс» Александр Сактоев.

- В такое время надо сокращать, это однозначно, - категорично заявил он.


IMG_0695.JPG

IMG_0696.JPG


Как сообщал «Байкал-Daily», законопроект о снижении VIP-доплат внесли в Народный Хурал Фёдор Бураев и Михаил Гергенов. Его планировали рассмотреть ещё на февральской сессию, однако в повестку тогда так и не включили. Документ решили доработать с тем, чтобы рассмотреть в июне.

На первом заседании рабочей группы мнения депутатов разделились. Некоторые из них (к слову, как раз те, кто в будущем претендуют на многотысячные доплаты) высказались против уменьшения доплат. Звучали мнения, что это «безнравственно» и «неэтично», и «неуважение к тем людям, которые проработали многие годы на благо республики».

Ежемесячную прибавку к пенсиям получают бывшие высокопоставленные чиновники правительства Бурятии, часть бывших сотрудников обкома КПСС и депутаты Народного Хурала на постоянной основе (председатель парламента, его заместители, руководители комитетов и их замы).  

Ежемесячно доплаты выделяются 926 пенсионерам. На эти расходы в бюджете этого года заложено более 270 миллионов (в 2015-м было 266 миллионов). Средняя доплата около 80 тысяч рублей в месяц. Максимальная составляет около 270 тысяч в месяц – именно столько каждый месяц перечисляется первому президенту Бурятии Леониду Потапову.


IMG_0698.JPG

IMG_0701.JPG








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^