18 апреля

17 апреля

Популярное

Арнольд Тулохонов: ЕГЭ разрушает лучшую в мире систему образования

Арнольд Тулохонов: ЕГЭ разрушает лучшую в мире систему образования
Власть, 
Член Совета Федерации от Бурятии Арнольд Тулохонов встретился с научной молодёжью Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН и членами научных кружков подшефных школ Улан-Удэ

Для этой встречи он подготовил специальную презентацию слайдов по теме «Роль образования и науки в современном российском обществе». В ней он особое внимание обратил на необходимость широкой популяризации научных знаний и борьбу с лженаукой. По его мнению, сегодня в школах обучают детей только минимуму знаний, а настоящее образование намного шире, чем просто обучение и должно включать, прежде всего, культуру и воспитание молодого человека.

На примере социально-экономических реформ Петра Столыпина Арнольд Тулохонов продемонстрировал, как вклад в образование позволил войти России в число мировых лидеров. Столыпин впервые сказал, что без образованных людей нельзя создать развитую экономику. Затем уже в советское время за кратчайший срок «лапотная» Россия стала страной всеобщей грамотности, атомной и космической державой.

- А сегодня вновь астрологи на телеэкранах, в школе преподают религию, шарлатаны открывают двери правительственных чиновников, а студенты в слове «еще» делают четыре ошибки, а «экология» пишут через «е», - заявил Тулохонов.

Критикуя реформу современного образования, Арнольд Тулохонов подчеркнул, что без должного изучения географии и истории в школьнике нельзя воспитать патриотизм и любовь к малой родине, а без обязательного изучения химии и физике в стране никогда не будет нобелевских лауреатов.

- Более того, единый госэкзамен разрушает лучшую в мире систему советского образования и провоцирует отток талантливых детей из села в город и далее в центральные города. По данным социологии, точно также сегодня значительная часть студентов намерена уехать из периферийных регионов, а за ними готовы покинуть отчий край и их родители, - отметил бурятский сенатор.

- Сегодня стране вновь нужны богатства Сибири. Однако если раньше их освоение шло с помощью Гулага, комсомола и патриотизма, то сегодня нет ни того, ни другого, ни третьего. Поэтому, именно, здесь в азиатской части страны нужны образованные и умные люди, новые вузы и академические учреждения, передовая наука т.е. делать обратное тому, что предлагают современные реформаторы от науки и образования, - добавил он.

Для решения этих задач Тулохонов ещё в комсомольские времена, почти сорок лет назад создал действующую и поныне Малую академию наук, 15 лет работает на Байкале руководимая им летняя школа для одаренных детей по экологии, экономике, химии, физике и математике. По его инициативе издается один из немногих научно-популярных журналов «Мир Байкала».

Завершая встречу, Арнольд Тулохонолв ещё раз сказал, что сегодня главное богатство человека и залог его будущих достижений не деньги, а знания и приобретать их надо с детства.

Отметим, против системы ЕГЭ Тулохонов протестует уже много лет. Свои доводы он не раз озвучивал на публичных мероприятиях, в том числе грозил министру образования и науки России поставить вопрос об его соответствии должности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^