29 марта

28 марта

Популярное

Первый зампред правительства Бурятии вырвался в лидеры по уровню доходов

Первый зампред правительства Бурятии вырвался в лидеры по уровню доходов
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Зампреды правительства Бурятии, включая «новенького», задекларировали свои годовые доходы. Большинство из них обеднели, прежний «самый богатый» – на целый миллион

На днях появились сведения о доходах заместителей председателя правительства республики. «Байкал-Daily» приводит рейтинг доходов зампредов, которые в целом оказались достаточно стабильными.

Первый зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров за 2015 год, согласно его декларации, заработал больше 3,6 миллионов рублей. Эта сумма стала на 400 тысяч рублей выше, чем в 2014 году. Она позволила ему «обогнать» Николая Зубарева, лидировавшего в прошлогоднем рейтинге доходов.

В собственности первого зампреда остался один из двух земельных участков, правда, внушительной площадью 8,7 тысяч квадратных метров. Также в его собственности имеется половина квартиры в 118 квадратов, гараж и автомобиль «Ниссан Патрол». От одного из ранее принадлежавших ему участков первый зампред избавился. Его супруге теперь принадлежат три земельных участка (в прошлом году их было два) и жилой дом. В семейную копилку супруга зампреда за год принесла больше полумиллиона рублей.

Зампред правительства по развитию инфраструктуры Николай Зубарев опустился в рейтинге доходов с 1 на 2 место. Он за год уменьшил свой годовой доход сразу за миллион, заработав 3,2 миллиона рублей. Как и прежде, в его собственности находятся три земельных участка, один из которых по площади больше 3 тысяч квадратных метров. Также он уже больше четырёх лет владеет двумя домами (один из них площадью 268 квадратов) и зданием пансионата. В автопарке зампреда всё та же «Тойота Лэнд Крузер 200», катер «Амур-3» и купленный в 2013 году автоприцеп. Супруга Николая Зубарева по-прежнему водит «Сузуки Гранд Витара» и имеет в собственности одну квартиру. За год она заработала 622 тысячи рублей, несколько улучшив результат предыдущего года.

Третье место по уровню доходов делят между собой Владимир Матханов и Пётр Носков.    

Зампред правительства по социальному развитию Владимир Матханов, как и ранее, никакого имущества официально не имеет. Он заработал за прошлый год 2,6 миллионов рублей, что на 140 тысяч меньше уровня предыдущего года. Его супруга, в 2014 году не задекларировавшая ни рубля, в 2015 принесла в копилку 800 тысяч рублей. Правда, при этом ей пришлось избавиться от шикарного «Ауди А5», который ранее значился в её собственности. Единственным собственным транспортом четы Матхановых сегодня остался принадлежащий мужу «MERCEDES-BENZ GL 400 4 MATIC». Судя по декларации, трое несовершеннолетних детей Матхановых собственных доходов не имеют, а проживает семья в квартире площадью 63 квадратных метра.

Зампред правительства – руководитель администрации главы и правительства Пётр Носков также второй год подряд теряет в доходах. За 2015 год он задекларировал 2,6 миллиона рублей, что почти на 100 тысяч меньше предыдущего года. В его собственности по-прежнему три «прошлогодних» земельных участка, всё тот же дом на 93 квадрата и всё тот же внедорожник «Тойота Лэнд Крузер» без гаража. Супруга Носкова по-прежнему имеет просторную квартиру в 109 кв.метров. За год она заработала 477 тысяч рублей, почти «выровняв» семейный бюджет – в прошлом году её доход был почти на 80 тысяч ниже.  

Зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик повысил свой годовой доход почти на 200 тысяч. В прошлом году в его декларации было 2,3 миллиона рублей, зато в позапрошлом – 3,3 миллиона. В этом году сумма дохода Александра Чепика составила около 2,5 миллионов рублей.

Александр Чепик по-прежнему пользуется вместе с супругой служебной квартирой на 75 квадратных метрах. Имевшуюся в прошлогодней декларации собственную 40-метровую квартиру зампред обновил 42-метровой. В собственности его супруги также остаётся половина просторного жилого дома чуть более чем в 100 квадратов. Жена Чепика за год заработала 368 тысяч рублей, что на 60 тысяч меньше, чем в предыдущем году, а трое детей супругов пока собственных доходов не имеют. Ездит семейство Чепик всё на том же «Фольксваген Туарег».

Впервые задекларировал свой доход новый зампред главы - по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, Даба-Жалсан Чирипов, назначенный в ноябре прошлого года. Отметим, он единственный из зампредов, кто одновременно занимает пост министра (сельского хозяйства и продовольствия). Согласно его декларации, его годовые доходы составили 2,2 миллиона рублей. Ещё почти полмиллиона заработала его супруга. Отметим, в предыдущем году, на посту министра, Даба Чирипов задекларировал 1,9 миллиона рублей. В собственности у каждого из супругов Чириповых по квартире, а машину имеет только супруг. Ездит он на «Tойоте Лэнд Крузер 120 Прадо».  

Анатолий Лехатинов, представляющий главу республики при президенте Российской Федерации, за год заработал 2,1 миллион рублей. Это на 100 тысяч меньше, чем в прошлом году и столько же, что и в позапрошлом. Как и ранее, в его собственности имеется участок, гараж и парковочное место. Ни собственных домов, ни квартир у супругов Лехатиновых нет. Ездят они, судя по декларациям, на одном единственном «Дэу» ещё с 2012 года. Супруга Анатолия Лехатинова за год заработала 386 тысяч рублей, что на несколько тысяч повыше предыдущего года.

 


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Загрузка...
^