24 апреля

Популярное

Путин обсудил с губернатором Иркутской области проблемы Байкала

Путин обсудил с губернатором Иркутской области проблемы Байкала
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
На встрече с президентом России губернатор Сергей Левченко отчитывался о федеральной целевой программе по охране Байкала

6 апреля в Кремле состоялась рабочая встреча Владимира Путина и губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Он проинформировал президента о социально-экономической ситуации в регионе. Отдельно обсуждался вопрос реализации федеральной целевой программы (ФЦП) охраны озера Байкал.

Левченко отметил, что половина времени действия программы уже прошла (ФЦП рассчитана до 2020 года). Однако часть вопросов до сих пор не решена, уточнил губернатор. В частности, это Байкальский ЦБК и город Байкальск.

- Там основные три проблемы: это шламоотвалы, их утилизация, второе – это сама промплощадка, где нужно принять решение и её перепрофилировать, и энергоисточник, который нужно заменить, и нужно заменить сети, потому что они там несколько иной технической направленности, - пояснил губернатор.

Он тут же предложил решение – назначить Иркутскую область оператором за эти направления. «Я думаю, что мы в оставшийся период времени действия федеральной целевой программы постараемся закончить все эти вопросы», - заверил он.

«Оператором была назначена ВЭБовская «дочка»?» - уточнил Путин.

- Да, совершенно верно. Эти три вопроса, конечно, двигались в эти четыре года, но, к сожалению, ни по одному окончательного решения не принято. Я думаю, что мы и с ВЭБом продолжим работу, и другими операторами, которые там задействованы. Это Министерство природных ресурсов, Министерство строительства. У нас есть идеи, - заявил Левченко.

Тогда президент уточнил: были ли выделены средства. «Были», - ответил Сергей Левченко. «А что ж не сделали? При наличии денег не сделали?» - удивился Владимир Путин.

- Причины разные. В основном это касается непринятия пока окончательного решения, например по энергоисточнику. На сегодняшний день предлагается снова энергоисточник, где сырьём будет уголь. Не совсем это правильно на берегу Байкала, поэтому мы предлагаем другие, - поделился Левченко.

Он поднял вопрос газификации региона, напомнив про крупнейшее Ковыктинское месторождение. Правда, находится оно достаточно далеко от Иркутска и Байкальска, о чём не преминул напомнить Путин: «Почти 400 километров».

- Почти 400. По сжижению «Газпром» сейчас прорабатывает вариант, чтобы в ближайшее время там начать установку по сжижению газа, чтобы был сжиженный природный газ. Прежде всего для собственных нужд, пятимиллионник они собираются делать. Мы прорабатываем, чтобы в том числе для коммунального транспорта и многого другого был сжиженный газ, - пояснил Левченко.

- Хорошо, давайте поговорим об этом сейчас подробнее, - ответил Путин.

Разговор продолжался и дальше, но уже без СМИ. Стенограмма встречи на сайте Кремля также обрывается.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^