18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ начались дебаты праймериз «Единой России»

В Улан-Удэ начались дебаты праймериз «Единой России»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ прошли первые дебаты кандидатов в Госдуму. Прозвучали вопросы о Холоднинском месторождении, Селенгинском ЦКК, и даже о том, как «как избавиться от промышленности»

Сегодня в конференц-зале Бурятского государственного университета прошли первые дебаты кандидатов от «Единой России». Как сообщал «Байкал-Daily», партия проведёт внутрипартийные «досрочные выборы», чтобы выдвинуть в Госдуму самого достойного кандидата. На голосование приглашены все жители республики. Выдвинуть свою кандидатуру также может любой, кто не является членом другой партии.


debati1.jpg


Сегодня на дебатах заслужить голоса активных избирателей попытались двое зарегистрированных кандидатов от партии. Ими стали действующий депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук и экс-зампред главы правительства по социальным вопросам Баир Бальжиров.

Первым выступал Баир Бальжиров. В своей двухминутной речи большую часть времени он уделил проблемам города, отметив автомобильные пробки, неразвитость инфраструктуры и «неумеренную» точечную застройку.

- Полагаю, что должен быть городской план развития и он должен жёстко выполняться под народным контролем, - отметил Бальжиров.

Пренебрегая регламентом, кандидат также напомнил про порывы на коммунальных сетях, высокие тарифы и предложил вернуть в городскую собственность теплоцентрали.


debati2.jpg


Действующий председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук не пожалел пяти секунд,чтобы поблагодарить собравшихся за активность. Говорил он в основном о возможности жителей Бурятии влиять на ситуацию.

- Комфортная среда начинается с работы и достойной зарплаты. Человеку нужна уверенность в завтрашнем дне. В том, что наши дети, уходя в школу, находятся там в полной безопасности. Что приходя в больницу, они получают качественную помощь. Конечно и дороги и ветхое жильё оставляют желать лучшего, - согласился Михаил Слипенчук. - Но для этого должен наполняться бюджет, нужна гражданская позиция у нас с вами.

Он отметил, что общественный контроль меняет жизнь, и одним из примеров такого контроля назвал сами дебаты. Этот кандидат в отведённые 120 секунд уложился.


debati4.jpg


После выступлений собравшимся в зале предложили задать вопросы кандидатам. Происходило всё вполне цивилизованно, поскольку голосовать на предстоящих праймериз можно будет сразу за нескольких депутатов.

Приводим наиболее интересные вопросы. Звучали они в основном в адрес действующего депутата.

Так, первый вопрос из зала поступил Михаилу Слипенчуку. Депутата Госдумы спросили, какие мероприятия существуют по охране Байкальского региона, которые позволят Селенгинскому целлюлозно-картонному комбинату и работать и соблюдать экологические нормы.

Депутат ответил, что несовершенство многих положений закона об озере Байкал вызывает массу сложностей. Но возможности тем не менее есть.

- И работа депутата - урегулировать эти недостатки, внести поправки. Например, с постановлением правительства № 634, которое 80 тысяч человек поставило вне зоны конституционного права. Но это, думаю, в ближайшее время будет исправлено. Что касается Селенгинского ЦКК. Есть федеральная целевая программа, которая предусматривает полтора миллиарда рублей на этот год. Властям надо подготовить проекты, чтобы получить средства на очистку сточных вод и выбросов, - пояснил Михаил Слипенчук. - Это даст возможность и жить и работать в чистой природе.

Второй, более провокационный вопрос, также поступил ему. «Если водоохранную зону сократят до 500 метров, не повлияет ли это на развитие будущих месторождений, в том числе Холоднинского?».

Кандидат пояснил, что 500 метров - это научно обоснованная ширина территории, которая позволяет содержать водные объекты в порядке.

- Теперь что касается Холоднинского месторождения. Есть центральная экологическая зона, она проходит по водоразделу. Это удаление на 70-80 километров. И там действуют достаточно строгие условия. Любая добыча запрещена, если не будут использованы экологически безопасные технологии. Поэтому никакой угрозы для Байкала в сокращении зоны до 500 метров нету. Но это даёт живущим на берегах людям чувствовать себя хозяевами этой земли.

После первой же пары вопросов, официальная часть дебатов завершилась. В заключительном слове Баир Бальжиров предложил собравшимся поддержать Путина.


debati3.jpg


Михаил Слипенчук отметил, что начал заниматься улучшением жизни людей ещё до того, как пошёл в политику. Начал он с того, что прописался в Бурятии, чтобы платить здесь налоги. Он напомнил собравшимся, что от их выбора и действий зависит очень многое.

После завершения официальной части собравшиеся ещё час не отпускали кандидатов, продолжая задавать вопросы. Один из вопросов, как ни странно, был о том, «как бороться с промышленностью». Баир Бальжиров предложил ехать в сёла, Слипенчук напомнил, что большую часть бюджета республики пополняет именно Авиазавод. Там же работает значительная часть горожан. Со знанием дела депутат говорил и о стоимости электричества, которую сегодня может снизить только президент России своим решением. И об омуле, которого в водах Байкала стало катастрофически мало. В числе озвученных депутатом задач - и развитие рыбозавода на основе частно-государственного партнёрства, и внесение изменений в Лесной кодекс, чтобы вернуть леса жителям республики.

После мероприятия Михаил Слипенчук развеял появившиеся в СМИ слухи о его возможном уходе в сенаторы Алтайского Края.

- Я вместе с вами на предварительном голосовании, я зарегистрировался , вопрос решённый для меня. Иду в Госдуму и прошу жителей Бурятии меня поддержать. Я работаю в Госдуме во благо России и Бурятии, и надеюсь продолжить эту работу. Данную информацию про Алтай считаю неудачной первоапрельской шуткой. Или действиями черных политтехнологов, - прокомментировал депутат для «Байкал-Daily».

Напомним, предварительное голосование за кандидата. которого Единая Россия выдвинет в Госдуму, состоятся по всей Бурятии 22 мая.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^