19 апреля

18 апреля

Популярное

Единороссы Бурятии: Праймериз – это не партийная тусовка

Единороссы Бурятии: Праймериз – это не партийная тусовка
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Впервые состоятся теледебаты участников праймериз «Единой России»

Бурятское отделение «Единой России» пригласила всех желающих для участия в праймериз перед выборами в Государственную думу. Напомним, принять в них участие могут не только сторонники партии, но и беспартийные, единственное условие – отсутствие судимости.

Как сообщал «Байкал-Daily», в настоящий момент заявили о своём участии в предварительном внутрипартийном голосовании несколько публичных персон. В их числе и фаворит гонки – действующий депутат Госдумы Михаил Слипенчук. Также подали заявления директор по региональной деятельности ООО «ИФК «Метрополь», депутат Народного Хурала Баир Цыренов, экс-зампред правительства по социальному развитию, председатель ассоциации фермеров Бурятии Баир Бальжиров, экс-депутат Народного Хурала РБ, председатель союза женщин Бурятии Анна Скосырская. На днях подал заявление на участие в праймериз депутат горсовета Николай Будуев. Ранее зарегистрировались также топ-менеджер «МРСК Сибири-Бурятэнерго» Игорь Зубарев и член общественного совета Улан-Удэ Антон Махов.

Голосование, на котором с наибольшей вероятностью и будет определён будущий представитель Бурятии в Госдуме, состоится 22 мая.

- Праймериз – это приобретение и находка для нашей партии и вообще для нашей страны. Мы же мини-выборы проводим, люди идут голосовать. Это не партийная тусовка. Кого люди выберут, тот и будет выдвинут, - заявил на пресс-конференции руководитель исполкома БРО «Единая Россия» Михаил Кравченко.

Однако до наступления «мини-выборов» кандидатам придётся пройти испытание публичными дебатами. Первые пройдут уже 2 апреля в конференц-зале БГУ. Участниками станут Михаил Слипенчук, Баир Бальжиров и Баир Цыренов.

Как пояснил руководитель исполкома партии, для дебатов партия уже установила этические рамки.

- У нас есть условие, чтобы они друг друга не ругали, не копались в недостатках своих временных конкурентов, а, напротив, высказывали полезные, нужные вещи. И тогда действительно будут именно партийные дебаты. А потом, кто победит, все остальные должны его поддержать. Мы скоро подпишем меморандум о честных и порядочных выборах, чтобы они дальше не шли, не выдвигались самостоятельно, тем более от других партий, и поддерживали того, кто победил, - сказал Кравченко.

Кандидат Баир Цыренов пояснил техническую сторону дебатов. По его словам, каждому участнику дадут выступить по 2 минуты. Затем группа поддержки оппонента задаст выступившему вопросы. Ответить нужно за 3 минуты. В конце у участников будет время высказать свою позицию и подвести итоги. Всего до праймериз, который пройдёт 22 мая, планируется провести 13 встреч в таком формате. Все они будут транслироваться на сайте «Предварительное голосование», а также на странице в «Одноклассниках».

В день проведения голосования на территории республики будет действовать 165 участков. На организацию праймериз Москва выделила около 4-х миллионов рублей. Деньги пойдут на аренду помещений, печать бюллетеней и покупку 633 «счётчиков». Сами кандидаты участия в финансировании не принимают.

Бюллетени для праймериз на двух языках отпечатают в Москве «с мощной системой защиты». В документе отсутствует графа «против всех», поскольку при подсчёте голосов требуется определить рейтинг кандидата. Отметим, голосовать можно сразу за нескольких кандидатов. Бюллетень будет считаться недействительным, если избиратель ни за кого не проголосует.

- Я думаю, что, если бы я прошёл праймериз, то на выборах в Думу я бы развивал тему финансирования Бурятии по федеральной программе развития Дальнего Востока. Нам важно, что те депутаты, которые будут представлять республику в Госдуме, должны представлять наши интересы, и в первую очередь эти интересы должны получать федеральное финансирование,- отметил Баир Цыренов.

Отметим, на сегодняшний день в целом по России на праймериз «Единой России» зарегистрировано уже 578 участников. Выдвижение участников предварительного голосования осуществляется с 15 февраля 2016 года по 10 апреля 2016 года включительно. Регистрация участников предварительного голосования завершается 15 апреля. Выборы в Государственную думу седьмого созыва состоятся в единый день голосования 18 сентября.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^