24 апреля

Популярное

Глава Бурятии предложил Улан-Удэ создать собственную пожарную дружину

Власть, 
В преддверии пожаров власти республики и МЧС определяли ответственныхза торфяники. Пожарные готовы «организовать» тушение. Но только людьми и техникой, которую даст республика

Вчера на противопожарной тренировке у главы Бурятии обсудили проблемы тушения торфяников. Как сообщал «Байкал-Daily», торфяники в Кабанском районе Бурятии горят уже два года. Жители задыхаются от постоянного дыма, район живёт в режиме ЧС, а ведомства и службы не могут определить, кто должен тушить пожары.

В прошлом году прокуратура установила, что ответственным за тушение является МЧС. Однако, конкретное ответственное лицо за тушение торфа, который вот-вот разгорится в Кабанском районе, до сих пор не определено.

- Мы в прошлом году накувыркались с этим делом. Подключали прокуратуру, она дала нам чёткий ответ: тушит такие пожары МЧС, - напомнил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Нет, тушит пожары тот, чья земля, – возразил руководитель ГУ МЧС по Бурятии Виктор Михайлов.

Слово взяла представитель прокуратуры. Она пояснила, что ни республика, ни МЧС свои законные обязанности по тушению торфяных пожаров пока не выполнили.

- МЧС тушит эти пожары, при условии, что республика передаст соответствующие силы и средства на его тушение. На сегодняшний день ни один, ни другой субъект эти условия не исполняет, - сообщила прокурор.

Она пояснила, что соответствующие прокурорские представления получали и зампред правительства, и руководитель Главного управления МЧС.

- О, уже хорошо – обрадовался глава региона. – Протокольно фиксируем, что мы не передали полномочия, я правильно понимаю?

Прокурор пояснила, что полномочия формально передали. Но для их исполнения республика не предоставила ни людей, ни техники, ни денег.

- Если вы мне передадите, я организую тушение. Но только силами и средствами республики, - подытожил руководитель ГУ МЧС по Бурятии Виктор Михайлов. - И при возникновении пожара сразу должно быть обращение в мои органы, чтобы они приняли меры в отношении собственника. Главный виновник не вы, не я, а собственник.

Вячеслав Наговицын поставил задачу решить этот вопрос, «пока ничего не горит, чтобы потом не бодаться».

- Мне не принципиально, кто, мне важна легитимность прохождения денег. Вы же понимаете – рубль не так потратил – «нецелёвка». Надо решить сейчас, чтобы в момент пожаров друг другу не доказывать. Торфяной пожар специфический, люди должны быть подготовленные. Были случаи, когда восьмиметровая глубина и трактор уходил просто, и никто ничего не мог сделать. Чтобы мы людей не погубили, при тушении пожара надо понимать, - резюмировал глава республики. – И дорожники должны установить знаки. Потому что были аварии, пострадавшие могли отсудить у нас что угодно, слава богу никто в суд не подал

Он также отметил, что при превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе от лесных пожаров район должен быть готов вывезти людей, которые согласны покинуть жильё на время ЧС.

Также, поскольку договор на тушение лесных пожаров между Улан-Удэ и МЧС отсутствует, глава предложил создать в городе «свою» пожарную дружину.

- Давайте формировать тогда свой сводный отряд, который у вас на содержании будет, - предложил глава и.о. руководителя администрации города Олегу Екимовскому.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^