20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии накаляются страсти вокруг праймериз «Единой России»

В Бурятии накаляются страсти вокруг праймериз «Единой России»
Власть,  Фото:pixabay.com
Главной интригой весны будут праймериз 22 мая, на которых «Единая Россия» с помощью населения выберет единого кандидата на одномандатный округ. Уже на этом этапе нас ждут неожиданности и громкие имена в списках желающих

Федеральная власть приготовила сюрпризы желающим обрести мандат депутата Госдумы, сообщает «Номер один».

Праймериз, который, кстати, «Единая Россия» в рамках импортозамещения настойчиво желает называть «предварительное народное голосование», нынче пройдёт по невиданному формату. Он уже ставит в тупик местные элиты. Кремль решил провести отдельно выборы «ЕдРа», и потом уже выборы в Госдуму. И даже жёстко определил нормы и правила. Например, в Бурятии на праймериз должно проголосовать не мене 10 процентов всех избирателей, а желающие посоревноваться должны пройти через теледебаты.

В результате, 22 мая Бурятию ждут, по сути, настоящие выборы. Правда, без закона о выборах, поэтому тем более весёлое представление. Конкурентам предстоит неслыханное – внутривидовая борьба, вместо привычного «бега в мешках» против КПРФ и других идеологических соперников. Причём, федеральная власть так расширила потенциальный состав участников, что на голосование может выставиться любой житель Бурятии – член «ЕдРа» или беспартийный (назвавшись сторонником «Единой России»).

До залихватски народного весеннего голосования чуть меньше двух месяцев. Однако, уже слышны фанфары, бряцание аргументами и некоторые заставы уже в ружье. Некоторые уже точно подали заявления на участие в праймериз, другие ходят по коридорам власти с ярлыком «точно туда собравшихся».

Некоторые фамилии стоит упомянуть непременно, в силу их важности или экзотичности.

Естественно, не стареют душой ветераны. О желании видных единороссов Баира Бальжирова и Анны Скосырской ударить опытом по праймериз было известно ещЁ в декабре прошлого года. В марте, насколько видно из публикаций в СМИ и социальных сетях, они уже вовсю двинулись по нервному пути агитации за себя. Баир Бальжиров объясняет в масштабах аж всей страны про спасение малых сел. Анна Скосырская не менее эмоционально продолжает настаивать на непременной роли женщин в прошлом настоящем и будущем Бурятии. В себя они верят больше, чем окружающие в них. Прогнозы вещь крамольная, но пока здесь просто больше участия в голосовании, чем реальных шансов победить.

В ответ на опыт, в праймериз с головою готова ринуться молодёжь. Причём разная как соль и перец. Топ-менеджер «МРСК Сибири – Бурятэнерго» Игорь Зубарев позиционируется на площади Советов словно комсомолец лет 50 назад. Молодой, перспективный, результативный. Действительно, подающий надежды политик, у которого есть один, но очень большой минус. Игорю Зубареву трудно будет как энергетику объяснить свою заботу о народе. Учитывая ненависть всего электората к энергетикам всех мастей. Уж слишком много у населения накопилось претензий к энергетической отрасли, начиная с тарифов и заканчивая разнообразными доначислениями. И Игорю Зубареву придётся, вероятно, отвечать за всех.

Ещё один молодой – Николай Будуев, депутат горсовета. О его стремлении попытать политического счастья на выборах в Госдуму говорят вполне утвердительно. В симпатиях к «Единой России» он замечен не был, зато как функционер от «Народного Фронта» вполне способен внести к праймериз элементы политического перфоманса. Его шансы оцениваются невысоко, зато будет нескучно.

Более тяжеловесным выглядит следующий участник. Геннадий Доржиев кроме статуса депутата горсовета имеет ещё и звание местного олигарха в виде компании «СМИТ». Интрига в этой части более запутанная. Сам г-н Доржиев куда то рвётся, или это совокупное желание муниципалитета выставиться своим кандидатом на праймериз? Вполне может случиться, что это желание Александра Голкова не пропустить выборы в Госдуму и поиграть в большую политику, раз есть такая возможность. В любом случае, кандидат от мэрии - это как минимум разговоры на равных в большой политической игре. Амбиции и игра мускулами – кредо нынешней мэрии и горсовета. Но в данном случае, Улан-Удэ это половина избирателей, на которые будут претендовать не только Доржиев. Они могут понадобиться еще более весомым республиканским игрокам. И насколько тут уместен отдельный кандидат от города, тот еще вопрос.

Уже заявился на праймериз основной фаворит и действующий депутат Госдумы Михаил Слипенчук. Его добрых полгода пытали журналисты куда же он пойдёт – в депутаты, сенаторы, главы. Стоически и терпеливо Михаил Слипенчук объяснял недоверчивым – только в Госдуму. Так и получилось. Официальное заявление о походе в праймериз было сделано. Но кампания еще не началась, видимо ожидается окончание приема заявлений всех желающих. Кстати, нюанс – на обязательные в ходе праймериз дебаты пока заявлены в Бурятии только двое: Михаил Слипенчук и Баир Цыренов (старший), который тоже будет участвовать в праймериз. Остальные, видимо, пока думают, что такое теледебаты, и как от них можно уклониться.

В свете перечисления фамилий, нельзя не предполагать наличие совсем уже тёмной лошади. Которая может выскочить хоть с площади Советов, хоть с какого клана, землячества или группировки. Поэтому лучше действительно дождаться конца сроков подачи заявлений и уже потом приступать к прогнозам – кто будет противостоять коммунистам к эпической осенней битве за единственный окружной думский мандат.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^