25 апреля

24 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ отчитался о работе за год

Мэр Улан-Удэ отчитался о работе за год
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
17 марта в Улан-Удэ состоялось итоговое собрание администрации города, депутатов городского совета и общественности. В театре бурятской драмы был заслушан доклад мэра Александра Голкова

Традиционно прозвучали итоговые цифры за год. Доклад мэра касался всех сфер – от экономики до социальных проблем. 

По его словам, напряжение международной обстановки, ухудшение ситуации на глобальных внутренних рынках «потребовали стабилизационных мер на всех уровнях». 

- Мы сохранили объёмы поддержки по наращиванию фонда капитализации малого и среднего предпринимательства, - сказал Александр Голков.

Отдельная ставка сделана туризм. Через Улан-Удэ проходит три больших потока. В обслуживание потока из Монголии необходимо вовлечь местных туроператоров. Кроме того, в 2016 году Улан-Удэ вошёл в систему господдержки субсидированных поездок граждан страны. Теперь своей задачей мэрия ставит обеспечить приём 100 тысяч туристов в год из центральной части России. Помимо этого, совместно с туроператорами городу необходимо формировать организованные группы из районов республики.

Как следовало из доклада, в 2015 году в казну города поступило собственных доходов на 175 млн меньше, чем в 2014 году. Больше всего «сжались доходы» по налогу на доходы физических лиц – 20 млн. Усугубляет ситуацию увеличение задолженности по зарплате до 62 млн рублей. В течение года проводилась работа по оптимизации расходов. Сокращался дефицит бюджета. Как итог, бюджет 2015 года исполнен без привлечения кредитных ресурсов, заявил мэр. 

- Впервые за много лет не допущен рост коммерческих кредитов и, соответственно, объёма муниципального долга, - сообщил Александр Голков.

По его словам, «необходимо стремиться к достижению максимального эффекта от каждого бюджетного рубля, каждого объекта муниципального имущества». 

Что касается ввода жилья, то последние два года он стабильно превышает 200 тысяч квадратных метров. В настоящее время на территории города реализуются 4 крупные жилищные программы: жильё для российской семьи, программа переселения граждан из аварийного жилья. В прошлом году было приобретено 69 квартир, в результате 483 человека улучшили свои жилищные условия. За весь период действия программы будет переселено ещё 1129 граждан.

По программе развития застроенных территорий расселено 4 жилых дома. Также действует программа союза МЖК для работников авиазавода в Загорске. 

- За счёт строительства жилья экономкласса по доступной цене мы должны обеспечить реальную возможность улучшить свои условия нуждающимся и имеющим средний уровень доходов, - сказал мэр.

По его словам, улучшить жилищные условия могут и льготные категории граждан, в том числе и многодетные семьи, получив бесплатные участки. В 2015 году было предоставлено 272 участка. На этот год запланировано ещё 220. 

- Прежде чем их предоставлять, мы обеспечим их светом и дорогами. В настоящее время сетями электроснабжения обеспечена только часть. В прошлом году на 106 улицах в 16 отдаленных микрорайонах появилось наружное освещение, - сообщил мэр.

В докладе мэр коснулся проблемы самоволок. Напомним, в 2015 году Народным Хуралом были внесены изменения в закон, позволяющие оформить права граждан, чьи дома были построены до 2001 года. Закон получил правовую оценку в Верховном Суде РФ, который поддержал позицию города и республики в этом вопросе.

- Несмотря на долгие дебаты и правовые сложности принят закон об оформлении построек, возведенных до 2010 года. Этот закон также пройдет проверку законности в суде. Будем надеяться, что процесс оформления прав граждан будет завершён, - отметил Александр Голков.

Далее доклад мэра касался вопросов архитектурного облика столицы, экологии, дорожного хозяйства, образования и спорта. После его завершения залу было предложено направлять вопросы мэру в письменном виде, поскольку в совещании принимало участие 398 человек. В итоге Александр Голков получил лишь одну записку с вопросом о недопущении закрытия филиала Сбербанка в посёлке Аэропорт. Мэр пообещал встретиться с руководством банка.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^