20 апреля

19 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ отчитался о работе за год

Мэр Улан-Удэ отчитался о работе за год
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
17 марта в Улан-Удэ состоялось итоговое собрание администрации города, депутатов городского совета и общественности. В театре бурятской драмы был заслушан доклад мэра Александра Голкова

Традиционно прозвучали итоговые цифры за год. Доклад мэра касался всех сфер – от экономики до социальных проблем. 

По его словам, напряжение международной обстановки, ухудшение ситуации на глобальных внутренних рынках «потребовали стабилизационных мер на всех уровнях». 

- Мы сохранили объёмы поддержки по наращиванию фонда капитализации малого и среднего предпринимательства, - сказал Александр Голков.

Отдельная ставка сделана туризм. Через Улан-Удэ проходит три больших потока. В обслуживание потока из Монголии необходимо вовлечь местных туроператоров. Кроме того, в 2016 году Улан-Удэ вошёл в систему господдержки субсидированных поездок граждан страны. Теперь своей задачей мэрия ставит обеспечить приём 100 тысяч туристов в год из центральной части России. Помимо этого, совместно с туроператорами городу необходимо формировать организованные группы из районов республики.

Как следовало из доклада, в 2015 году в казну города поступило собственных доходов на 175 млн меньше, чем в 2014 году. Больше всего «сжались доходы» по налогу на доходы физических лиц – 20 млн. Усугубляет ситуацию увеличение задолженности по зарплате до 62 млн рублей. В течение года проводилась работа по оптимизации расходов. Сокращался дефицит бюджета. Как итог, бюджет 2015 года исполнен без привлечения кредитных ресурсов, заявил мэр. 

- Впервые за много лет не допущен рост коммерческих кредитов и, соответственно, объёма муниципального долга, - сообщил Александр Голков.

По его словам, «необходимо стремиться к достижению максимального эффекта от каждого бюджетного рубля, каждого объекта муниципального имущества». 

Что касается ввода жилья, то последние два года он стабильно превышает 200 тысяч квадратных метров. В настоящее время на территории города реализуются 4 крупные жилищные программы: жильё для российской семьи, программа переселения граждан из аварийного жилья. В прошлом году было приобретено 69 квартир, в результате 483 человека улучшили свои жилищные условия. За весь период действия программы будет переселено ещё 1129 граждан.

По программе развития застроенных территорий расселено 4 жилых дома. Также действует программа союза МЖК для работников авиазавода в Загорске. 

- За счёт строительства жилья экономкласса по доступной цене мы должны обеспечить реальную возможность улучшить свои условия нуждающимся и имеющим средний уровень доходов, - сказал мэр.

По его словам, улучшить жилищные условия могут и льготные категории граждан, в том числе и многодетные семьи, получив бесплатные участки. В 2015 году было предоставлено 272 участка. На этот год запланировано ещё 220. 

- Прежде чем их предоставлять, мы обеспечим их светом и дорогами. В настоящее время сетями электроснабжения обеспечена только часть. В прошлом году на 106 улицах в 16 отдаленных микрорайонах появилось наружное освещение, - сообщил мэр.

В докладе мэр коснулся проблемы самоволок. Напомним, в 2015 году Народным Хуралом были внесены изменения в закон, позволяющие оформить права граждан, чьи дома были построены до 2001 года. Закон получил правовую оценку в Верховном Суде РФ, который поддержал позицию города и республики в этом вопросе.

- Несмотря на долгие дебаты и правовые сложности принят закон об оформлении построек, возведенных до 2010 года. Этот закон также пройдет проверку законности в суде. Будем надеяться, что процесс оформления прав граждан будет завершён, - отметил Александр Голков.

Далее доклад мэра касался вопросов архитектурного облика столицы, экологии, дорожного хозяйства, образования и спорта. После его завершения залу было предложено направлять вопросы мэру в письменном виде, поскольку в совещании принимало участие 398 человек. В итоге Александр Голков получил лишь одну записку с вопросом о недопущении закрытия филиала Сбербанка в посёлке Аэропорт. Мэр пообещал встретиться с руководством банка.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^