29 марта

28 марта

Популярное

Директор «Приборки» после отчёта мэра Улан-Удэ: «Это внешнее благополучие»

Директор «Приборки» после отчёта мэра Улан-Удэ: «Это внешнее благополучие»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
После того, как был заслушан отчёт мэра Улан-Удэ Александра Голкова, слово взял генеральный директор ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное объединение» Сергей Соляник

Накануне в Бурятском театре драмы мэр Александр Голков отчитался о деятельности органов местного самоуправления в 2015 году. Доклад мэр касался всех сфер – от экономики до социальных проблем.

После того, как Александр Голков покинул трибуну, слово было предоставлено директору Приборостроительного объединения Сергею Солянику.  

Он в своём выступлении говорил о «наболевших» проблемах крупных и средних предприятий Улан-Удэ. По его словам, на сегодняшний день в столице Бурятии работает 36 предприятий обрабатывающей промышленности, являющихся главными налогоплательщиками в бюджеты всех уровней.

- Именно они и определяют количество и качество социального благосостояния общества, - отметил он.

Однако, по словам Сергея Соляника, для промышленных предприятий стали «бичом» морально-устаревшие производственные мощности и износ оборудования. Их реконструкция требует значительных материальных вложений.

- Чтобы мне приобрести один автомат, который выполняет точностные характеристики приборостроения, если вчера он стоил 20 миллионов рублей, то в связи с падением курса рубля, он превышает 40 миллионов, - сказал директор «Приборки».

Среди прочих проблем он назвал рост цен на энергоносители, тепло и воду, постоянно растущую стоимость закупки первичного сырья, рост цен на тарифы автотранспорта по доставке грузов, отдалённость от поставщиков сырья. Всё ещё остаётся актуальной проблема кадров. По словам Сергея Соляника, квалифицированные, подготовленные специалисты из республики выезжают. Нехватка рабочих рук приводит к сдерживанию объёмов производства.

Директор приборостроительного объединения не обошёл стороной и вопрос по детским садам, поскольку 68% работников на предприятии – женщины. В прошедшем году сотрудницам «приборки» досталось лишь 2 путёвки. 83 женщины находятся в декретном отпуске.

- Хотя мы говорим, что решили проблему по детским садам. Наверное, здесь мы кривим душой. На сегодняшний день вроде бы всех устроили, но посмотрите, в группах по 35-40 человек. Из 35-40 человек, которые посещают группы, реально посещают 20 человек. 20 человек находятся постоянно на больничном. Переполнение таких групп, сами знаете, к чему ведет и чем чревато. Поэтому то внешнее благополучие, что мы обеспечили детскими садами, далеко не такое хорошее, - сказал Сергей Соляник.

Далее он пожаловался на принятый в прошлом году федеральный закон об открытии отдельных банковских счетов на каждый госзаказ, назвав его «ударом». Теперь, по его словам, на заводе вместо двух счетов действует 96 счетов в разных банках.

-Это привело к тому, что удвоился состав сбытовиков, финансистов, которые сидят и как мартышки набивают одни платёжки с утра до вечера. Кому нужен этот механизм? – вопрошал Сергей Соляник.

Не остался в стороне и вопрос вводимого жилья.

- Да, вводится много жилья. Но задайте вопрос, а кто может купить это жильё? От ипотеки сейчас шарахаются как от чумы в условиях нашего кредитования. Остаётся индивидуальная застройка, - сказал он.

В частности, в районе посёлка Аршан администрацией было выделено 400 участков, освоенные за последние годы. На сегодняшний день там «хорошая деревня на 400 дворов». Однако «в этой деревне» отсутствуют дороги.

- И сегодня можно видеть, как ребятишки утром как зайчики прыгают по этой смеси грязи и снега для того, чтобы добраться в 13-ю школу и обратно. Поэтому прошу мэрию включить посёлок в список для периодического грейдирования дорог, чтобы можно было пройти, - сказал Сергей Соляник.

Директор «Приборостроительного объединения» хотел было продолжить список наболевших вопросов, однако был прерван первым заместителем мэра Александром Иринчеевым.

- Сергей Владимирович, 8 минут уже говорите, - сказал заммэра.

- Ну что, буду заканчивать тогда, - ответил Сергей Соляник, оценив в целом работу мэрии удовлетворительной.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^