24 апреля

Популярное

Путин «спасёт» юбилей Улан-Удэ

Путин «спасёт» юбилей Улан-Удэ
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Финансирование юбилея столицы Бурятии с 4,5 миллиардов планировали сократить до нескольких сот миллионов. Глава Бурятии поднял вопрос на встрече с Владимиром Путиным

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на встрече с президентом России Владимиром Путиным поднял вопрос о финансировании 350-летия Улан-Удэ. Президент дал поручение правительству России рассмотреть предложения республиканских властей и внести свои предложения по возможным срокам завершения плана.

Суть в том, что указ президента России о праздновании юбилея Улан-Удэ был подписан еще в 2012 году. На тот момент действовала одна методика исчисления средств, выделяемых на юбилейные даты. Сумма расходов на подготовку и празднование юбилея Улан-Удэ была рассчитана, исходя из этой методики. Она составила около 7 миллиардов рублей на условиях софинансирования из разных бюджетов.

Как сообщал «Байкал-Daily», первоначально ожидалось, что на юбилей города будет затрачено 6,7 миллиардов рублей. Исходя из расчёта, что 4,5 миллиарда выделят федеральные власти, остальное - республиканский и городской бюджеты, город планировал широкие перемены. В их числе ремонт 13 садов и школ, коммунальных сетей, 5 учреждений культуры, памятников истории и культуры, реставрация домов (исторических памятников) по улице Линховоина, строительство крупного мемориала на месте основания Удинского острога, и не только.

На основании расчётной суммы был разработан план мероприятий, который республика представила на рассмотрение в правительство России. В 2012 году правительство РФ согласовало план и утвердило его своим постановлением. Республика начала работы.

- Поскольку финансирование работ начинается за три года до проведения мероприятия, то в 2014 году мы открыли своё финансирование. В городе началось строительство дорог, парков, аллей – всех тех объектов, которые были закреплены планом за республиканским и городским бюджетами. В свою очередь, федеральные власти обещали начать финансирование с 2015 года, - пояснил глава Бурятии.

Но в 2015 году на федеральном уровне было принято решение об изменении подхода к празднованию юбилейных дат. А именно, изменили методику расчёта выделяемых средств. Теперь федеральный бюджет финансирует только проведение праздничных мероприятий, а не строительство объектов.

Широкой общественности об этом стало известно только в январе юбилейного 2016 года. Как сообщал «Байкал-Daily», о проблемах с федеральным финансированием юбилейных мероприятий сообщила председатель экономического развития администрации города Туяна Дугарова.

- Несмотря на наши общие усилия, вопрос о федеральном финансировании юбилейных проектов остаётся открытым, - заявила Туяна Дугарова. – Кроме того, изменение правил правил выделения субсидий потребует изменения плана основных мероприятий.

Через несколько дней проблемы с финансированием подтвердил и председатель комитета по финансам Александр Аюшеев. Он пояснил, что проблемы связаны с новой методикой расчёта средств на региональные праздники.

В этой связи, республике было предложено внести изменения в утверждённый ранее план, где значительная доля федерального финансирования с 4,5 миллиардов сократилась до 300миллионов рублей. И это притом, что в Бурятии уже были разработаны все проекты и начато строительство. На продолжение строительства необходимы федеральные деньги.  

Этот вопрос глава Бурятии поднял на недавней встрече с Владимиром Путиным. И, как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, президент согласился, что прерывать финансирование нельзя.

- Решение о сокращении финансирования было принято уже после того, как мы начали подготовку к юбилею. Вопрос нужно было решать, поэтому я обратился к Президенту России с тем, чтобы нас поддержали в выполнении всех намеченных мероприятий плана. - отметил Вячеслав Наговицын. – Владимир Путин согласился, что такие программы останавливать нельзя.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^