16 апреля

15 апреля

Популярное

Мэр Черемхово и глава правительства Иркутской области публично поссорились

Власть, 
Мэр Черемхово, глава Ассоциации муниципальных образований Вадим Семенов заявил о недостойном поведении главы правительства Иркутской области Александра Битарова

Произошёл инцидент прямо на заседании областного правительства 10 марта, сообщает «Иркутск онлайн».

Между чиновниками произошёл словесный конфликт по поводу заморозки строительства детсада в Черемхово, возведение которого шло полным ходом в 2015 году. После обмена претензиями Вадим Семенов демонстративно покинул зал заседаний. Он отметил, что в последние месяцы его не приглашали на заседания правительства региона. А сейчас, когда приглашение поступило, глава правительства повел себя неуважительно и недостойно для политика.

— Я не отвечаю за областной бюджет. Но как глава муниципального образования и председатель Ассоциации задал вполне резонный вопрос по детским садам не только в Черемхово, но и в других муниципалитетах. И почему на одни соцобъекты нашли деньги, а на другие — нет. Я не понимаю, почему председатель правительства позволяет себе говорить на повышенных тонах и считаю, что некорректно ссылаться на ошибки правительств, работавших до них. Это поведение, недостойное политика уровня Александра Семеновича. Я никогда не позволял себе ссылаться на то, что в Черемхово раньше были плохие мэры. И для меня было удивительным высказывание, что в прежние «тучные» годы я якобы молчал. Это не так, я всегда говорил то, что считал нужным. За мной стоит город, интересы которого я защищаю, - заявил Вадим Семенов.

Доводы Битарова о том, что сейчас в областной казне нет средств на все ранее намеченные соцобъекты, мэр Черемхово назвал неубедительными, потому что незадолго до этого областные власти обещали выделить деньги на достройку детсада. В частности, региональный министр образования Валентина Перегудова посещала и также выражала готовность поддержать достройку детсада.

По словам Семенова, в строительство уже вложено 52 миллиона рублей, готовность объекта оценивается в 30—40%. На завершение работ требовалось еще около 90 миллионов рублей. Мэр подчеркивает, что если сейчас остановить работы и застройщик снимет охрану, недострой может пострадать от вандалов.

— Ныне действующее правительство обещало достроить детский сад и в целом исполнять прежние социальные обязательства. Я это же обещал жителям и говорил, что политика политикой, а работа работой. У нас большая очередь детей до трех лет. И мы считали, что с запуском данного объекта мы серьезно подтянемся. Сейчас охрану стройки осуществляет подрядчик. А если, когда он ее снимет, объект начнут разбивать и растаскивать? Мне жалко те 52 миллиона, что уже вложены, - подчеркнул Вадим Семенов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^