25 апреля

24 апреля

Популярное

Путин поможет Бурятии с выравниванием энерготарифа до Иркутской области

Путин поможет Бурятии с выравниванием энерготарифа до Иркутской области
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Вопрос выравнивания тарифов на электроэнергию обсуждался на недавней встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына и президента Владимира Путина

«Байкал-Daily» уже сообщал о рабочей встрече Наговицына у президента России. Глава Бурятии отчитался о социально-экономическом развитии. Вячеслав Наговицын положительно оценил итоги года: было выпущено большое количество вертолётов, на продаже которых была получена крупная выручка за счёт падения курса рубля. Также глава Бурятии сообщил о десятикратном повышении турпотока из Монголии, естественном приросте населения и строительстве крупных соцобъектов, вроде онкодиспансера. 

Стенограмма встречи была опубликована накануне.

Сегодня пресс-служба правительства Бурятии сообщила о вопросах, не вошедших в стенограмму Кремля. На встрече, как выяснилось, обсуждался также болезненный вопрос энерготарифа республики. Вячеслав Наговицын поднял проблему выравнивания тарифа с соседними регионами.

Глава Бурятии обратился к Владимиру Путину с просьбой дать поручение правительству Российской Федерации ускорить решение данного вопроса путем включения Бурятии в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии, по аналогии с Тывой. Это позволит выровнять тарифы по основным группам потребителей Бурятии с Иркутской областью. В 2011 году Бурятия попадала в такую зону, что позволило тогда заморозить тарифы вместо их повышения.

Глава государства поддержал просьбу Вячеслава Наговицына и дал соответствующее поручение Правительству РФ.

- Глава Бурятии также попросил поддержки президента страны, чтобы правительство России довело до логического завершения и запуска проект создания ОЭЗ «Байкальская гавань», и только после этого рассматривало возможность передачи полномочий на региональный уровень. Среди вопросов, которые также обсуждены с президентом России – финансирование мероприятий к юбилею Улан-Удэ, - отмечают в пресс-службе правительства Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», вопрос выравнивания энерготарифа Бурятии не раз поднимался властями республики на всех уровнях. Поддержку не раз обещали первые лица – от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко до самого Владимира Путина.

В 2011 году он, будучи тогда премьер-министром, поручал своему заместителю Игорю Сечину (ныне уже покинувшему правительство) рассмотреть проблему высоких тарифов на электроэнергию в Бурятии.

- Там рядом – Иркутский регион с их возможностями. Бурятия поставлена явно не в конкурентные условия. Они пользовались известным тарифом, но потом отменили – нужно вернуть. Я уверен, региональные власти пойдут навстречу по этому вопросу в любом режиме, который будет вами предложен. Самое главное, чтобы тарифы были конкурентоспособными по сравнению с прилегающими регионами, - говорил Путин.

После этого поручения на федеральном уровне были приняты попытки решения вопроса снижения тарифов на электроэнергию в Бурятии до уровня соседних регионов.

Однако существенных сдвигов, несмотря на чаяния Бурятии, не произошло. В последний раз о данном вопросе сообщалось в июле после встречи главы Вячеслава Наговицына с заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем. Тот обещал провести специальное совещание по проблеме выравнивания тарифа на электричество для республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^