19 апреля

Популярное

Александр Голков: Финансирование 350-летия ожидается в полном объёме

Александр Голков: Финансирование 350-летия ожидается в полном объёме
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко

Мэр Улан-Удэ Александр Голков опроверг опасения и заявил, что город получит полное финансирование на юбилейные мероприятия

На сегодняшней пресс-конференции мэр Улан-Удэ Александр Голков заверил журналистов, что город получит все запланированные на юбилей федеральные деньги.

Напомним, с начала текущего года представители разных городских комитетов уже дважды озвучивали сокращение федеральных денег на юбилей. 350-летие Улан-Удэ официально уже начали праздновать, но основные мероприятия запланированы на сентябрь. В рамках подготовки к празднику городские власти ожидали более 4 миллиардов рублей из федерального бюджета. Деньги планируется пустить на реконструкцию и реставрацию порядка 30 объектов Улан-Удэ. 

Но в январе в СМИ начала просачиваться информация, что полного финансирования может и не быть. Как поясняли в комитетах по финансам и экономике города, проблемы финансирования вызваны не дефицитом денег, а изменившейся федеральной программой на праздники. 

Однако сегодня мэр города Александр Голков опроверг сомнения.

- Часть объектов подготовлена уже. Это парки и исторический квартал. Мы продолжаем работу с органами федеральной власти по финансированию. Эту работу мы будем продолжать несколько лет. Это будут 2016, 17, 18, 19 годы. Ситуация будет подобная финансированию объектов к 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства. Часть у нас уже в федеральное финансирование попали. Мы ожидаем в полном объеме финансирование по 350-летию, - обнадёжил Александр Голков. - В рамках 350-летия запланирована реконструкция и реставрация объектов учреждений культуры и образования. Самый крупный объект, по которому должна закончиться экспертиза – это городской культурный центр. Бывший дом культуры ЛВРЗ будет реконструироваться. Также это объекты коммунальной инфраструктуры – тепловое сетевое хозяйство. Два крупных объекта, парк имени Орешкова и парк «Юбилейный», уже подошли к завершению. В этом году мы должны закончить второй этап, для того чтобы благоустроить рекреационную зону ниже проспекта Победы.

Напомним, финансирование города к юбилею стало одной из причин, по которой Александр Голков сохранил звание мэра. Как сообщал «Байкал-Daily», Народный Хурал рассматривал инициативу «упразднить» должность мэра до главы горсовета, если мэр одновременно не является руководителем администрации. Вопрос дважды (в обход регламента) вносился на сессии бурятского парламента и обсуждался очень бурно. В последний раз инициаторы забрали свой законопроект именно из-за того, что переименование мэра заставит менять документы и может оставить город без денег на праздник.

Сегодня прокомментировать этот момент журналисты попросили спикера Народного Хурала Цырена Доржиева. На вопрос, не была ли угроза оставить город без денег обманным маневром, Доржиев согласился, что, наверное, так и было.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^