23 апреля

22 апреля

Популярное

Конституционный суд Бурятии возвращают к жизни, хотя он будет бездействовать

Конституционный суд Бурятии возвращают к жизни, хотя он будет бездействовать
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Противники затрат на бездействующий Конституционный суд Бурятии предложили сделать его представителям зарплаты, как в мировых судах. Но, несмотря на то что «6 миллионов нигде не валяются», депутаты Народного Хурала возобновляют работу суда

Председатель комитета по законности и госустройству Народного Хурала Борис Ботоев вновь внёс на вчерашнюю сессию вопрос о «реанимации» Конституционного суда Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», работу Конституционного суда (КС) республики приостановили с 2014 года до 31 декабря 2016-го в связи с недостатком денег на зарплаты и отсутствием дел. Впрочем, работа данного суда была парализована задолго до этого решения. Произошло это фактически после истечения сроков полномочий некоторых судей и отставки председателя Капитона Будаева. Из-за неполного состава суд потерял право на рассмотрение дел, а его сотрудникам реально стало нечем заняться. В результате Конституционный суд по сути стал неким «атрибутом».

В 2015 году приостановку КС Бурятии в Конституционном суде России оспорили депутаты Госдумы. Суд не принял решения по делу, но рекомендовал региону определиться – или совсем упразднить КС, или вернуть ему финансирование и возобновить работу. Опираясь на это решение, и выступил вчера Борис Ботоев.

- На заседании круглого стола было принято решение о возобновлении работы Конституционного суда. Подготовлен ряд изменений в закон, направленных на устранение коррупциогенных факторов и оптимизацию расходов по содержанию суда, - сообщил депутат.

Он отметил, что решение о рассмотрении на сессии принято социальным комитетом и комитетом по земельным вопросам. Всего же комитетов в Хурале шесть. Также законопроект имеет замечания правительства и Счётной палаты. Борис Ботоев предложил тем не менее принять закон в первом чтении и доработать по замечаниям.

Стоимость возобновления работы КС оценили в 6 миллионов рублей в год.

Депутат Сергей Мезенин отметил, что сегодня Конституционные суды действуют в 14 республиках, ещё в пяти их нет, в двух «прописаны, но фактически их нет». В Карелии суд за год не провёл ни одного заседания. Он напомнил, что республиканский бюджет в ближайшее время ожидает сокращений.

- Не пришлось бы резать по-живому. Я бы предложил пока не принимать этот закон, шесть миллионов тоже деньги. У нас в хорошие годы суд рассматривал по 4-5 дел. Сегодня Борис Николаевич (Ботоев) соглашается, что вообще дел может не быть, - сообщил депутат. - Мы создадим орган, который будет бездействовать и получать зарплату. Зарплаты тоже не маленькие. Мы предлагали сделать на уровне мировых судей зарплаты, может поменьше будет претендентов. Предлагаю оставить вопрос, у нас три года его не было и ничего плохого не произошло.

Председатель Народного Хурала Цырен Доржиев предложил поддержать законопроект в первом чтении, а потом принимать решение на июньской или даже сентябрьской сессии. Он согласился, что «шесть миллионов не валяется нигде».

Однако, Борис Ботоев попытался пристыдить коллег за утилитарный подход к символу суверенитета.

- Нельзя к Конституционному суду относиться как к дойной корове. Даёшь 15 литров молока кормить, дала один литр зарезать. Всё меняется. Даже если Конституционный суд будет просто стоять и как сторожевой пёс охранять правовые обязанности наших граждан – от этого тоже большой плюс. Но нельзя так утилитарно подходить к третьей власти. Ваше право. Давайте отложим, примем по осени. Делайте, как велит ваша совесть, - обречённо выдохнул Борис Ботоев.

Он добавил, что если закон не принять, это нарушит требование Конституционного суда России.

Спикер напомнил, что если закон не принять в первом чтении, то его отложат на год, и призвал не ставить палки в колёса.

В ответ Сергей Мезенин призвал не давить на депутатов выражением «палки в колёса».

- Я предлагаю компромиссный вариант, не отказывать и не принимать. Многие республики без него живут и неплохо живут. Сегодня человек 10 высказалось по бюджету. Мы даже не знаем, какая картина будет в июне. Поэтому я и предложил перенести до июня, ничего страшного не произойдёт. А то, что мы не исполняем решение Конституционного суда России – почему же, законопроект внесён мы над ним работаем, - возразил Мезенин.

В поддержку КС выступил и вице-спикер Владимир Павлов. Он высказался, что «шарахаться по вопросу, который так сильно назрел, неуместно». Депутат предложил принять закон, «поскольку 6 миллионов это не 60 и не 600, и дело не совсем в сумме, дело в другом».

В итоге, депутаты поддержали законопроект в первом чтении большинством из 40 голосов. Четверо депутатов проголосовали против.

Сегодня на пресс-конференции по итогам сессии спикер Цырен Доржиев заявил, что законопроект принят и его будут дорабатывать. Когда проект закона будет принят во втором, окончательном, чтении пока неизвестно.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Загрузка...
^