19 апреля

18 апреля

Популярное

Депутатам Бурятии предложили урезать VIP-пенсии, чтобы разницу отдать детям на питание

Депутатам Бурятии предложили урезать VIP-пенсии, чтобы разницу отдать детям на питание
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутат Народного Хурала предложил вдвое урезать многотысячные доплаты к VIP-пенсиям бывших чиновников. В то время как бывшей «элите» выплачивают в год 270 миллионов, на горячее питание школьников никак не могут изыскать 29 миллионов

Депутат Народного Хурала, гендиректор ООО «Семья» Михаил Гергенов, чей законопроект по снижению VIP-доплат к пенсиям не внесли на сессию, всё же выступил перед депутатами.

Как сообщал «Байкал-Daily», законопроект Гергенова не прошёл большинство комитетов Хурала, и потому ему было отказано в рассмотрении. Также проект закона отложили в ожидании федерального закона, который должен определить общие рамки возможных региональных доплат «элитным» пенсионерам и условия их получения. Было предложено дождаться федерального закона и доработать местный.

Впрочем, предварительное обсуждение проекта закона раскрыло любопытные детали. Выяснилось, что доплаты к пенсиям получают 926 пенсионеров. Общая сумма доплат из республиканского бюджета составляет 270 миллионов. Средняя доплата около 80 тысяч рублей в месяц, максимальная около 270 тысяч в месяц. Вероятнее всего, больше всего получает первый президент Бурятии Леонид Потапов.

При этом, как подчеркнул Михаил Гергенов, сокращение бюджета только в этом году планируется на сумму около миллиарда рублей.

- И нам сейчас надо находить способы покрытия дефицита республиканского бюджета, чтобы наши бюджетники в конце года не остались без зарплаты. Сейчас многие предлагают сокращать расходы за счёт наших детей. В республике 12 тысяч детей получают горячее питание за счёт республиканского бюджета. Это 60 миллионов рублей. Средняя стоимость обеда для них составляет всего 21 рубль. Были мнения, что это слишком много детей и денег. Если мы доплаты к пенсиям сократим хотя бы в два раза, до 130 миллионов, чтобы средняя доплата составляла не 80 а 40 тысяч, (тоже большая сумма, от которой никто не откажется), то перераспределить на горячее питание детям было бы не плохо. Или на инфраструктуру, развитие которой встанет. Почему мы не можем на исполнение наказов их распределить? Доплаты в дотационных регионах вообще отменяются по всей России, уже есть прецеденты, не 50 процентов, а совсем. Это непозволительно, - высказался на сессии Гергенов.

Депутат напомнил, что решить, куда направить бюджетные миллионы «VIP-пенсионерам или детям», должен именно парламент. Он настаивал, что рабочая группа «может создаваться месяцами». Участвовать в рабочей группе вместе с депутатами он пригласил прокуратуру и правительство, чтобы внести законопроект не позднее 8 марта.

После выступления депутаты устроили вокруг вопроса шумную полемику. Одни поддерживали создание рабочей группы, другие настаивали на том, чтобы «ничего не прятать».

Рабочую группу всё же решено было создать, но сроков её работы не установили.

Сегодня спикер Хурала Цырен Доржиев прокомментировал это выступление, напомнив, что республика ждёт «решения старших», имея в виду федеральный закон.

Председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев прокомментировал ситуацию со школьным питанием. Финансирование, несмотря на декабрьские обещания, депутаты так и не увеличили.

- Напоминаю, в законодательстве не сказано, что это полномочия республики или района. Сказано, что есть право эти деньги выделять. А вообще, это обязанность родителей. Но мы давали деньги, а муниципалитеты свою часть перестали добавлять софинансирование, почувствовали слабинку, - пояснил депутат. – Поэтому получилось недофинансирование. Мы планировали 29 миллионов добавить, но сначала надо с местными органами урегулировать.

Председатель Хурала Цырен Доржиев также добавил, что прокуратура обязывает выделять деньги на школьное питание в виде субсидий. «Тогда многие дети вообще будут голодать», - отметил спикер, намекая на пьющих родителей. Стопичев пояснил, что сейчас депутаты продумывают, как выполнить требование прокуратуры. Обсуждается даже установка специальных терминалов в школах и частные лицевые счета в школах для детей. О возможном увеличении финансирования депутаты больше не заговаривают.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^