24 апреля

23 апреля

Популярное

России удалось остановить строительство угрожавшей Байкалу ГЭС на Селенге

России удалось остановить строительство угрожавшей Байкалу ГЭС на Селенге
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
По словам главы Минприроды России Сергея Донского, «монголы сами не знают» будущее проекта, угрожавшего экологической катастрофой Байкалу

Благодаря усилиям России приостановлен проект строительства в Монголии гидротехнических сооружений, которые могут негативно отразиться на экологии Байкала. В настоящее время работы не ведутся из-за прекращения финансирования программы, сообщил глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

- На сегодняшний день этот проект находится не в такой активной стадии, нет финансирования, соответственно, монголы не знают, как это будет продолжаться, - сказал Донской, слова которого приводит «Интерфакс».

«Мы со своей стороны запросили и проводим оценку тех материалов, которые у них наработаны», - добавил министр. «Как и раньше, так и сейчас мы не оставляем этот вопрос без внимания», - отметил Донской.

По словам главы минприроды, российская сторона поднимает вопрос об отмене строительства гидротехнических сооружений, в частности ГЭС «Шурэн», на всех заседаниях двусторонних комиссий, которые Россия и Монголия проводят с 2014 года. По словам Донского, Москве удалось добиться результатов, подключив ряд международных организаций, которые взяли ситуацию под контроль, в том числе речь идёт о Мировом банке, который должен финансировать монгольский проект, сообщает «NEWSru.com».

Напомним, о проекте строительства Шурэнской ГЭС на Селенге стало известно несколько лет назад. Экологи сразу же забили тревогу: по оценкам специалистов, строительство гидроэлектростанции на главном притоке Байкала приведут к его резкому обмелению, а, значит, катастрофичным последствиям для экологии озера.

Местные жители собирали подписи о необходимости проведения общественных слушаний, а в во Всемирный банк, который планирует инвестировать 25 миллионов долларов в проект техобоснования ГЭС, были направлены официальные жалобы. Годом ранее представители Всемирного банка выезжали в Бурятию для переговоров с минприроды республики.

То, что строительство гидротехнических сооружений на реке Селенга и ее притоках в Монголии приведёт к ухудшению экологической ситуации Байкала, официально признала комиссия Совета безопасности РФ. Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО дважды обращал внимание монгольских властей на необходимость соблюдения международного законодательства

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2015 году на форуме ОНФ журналист из Бурятии Татьяна Баженова сумела в кулуарах поднять проблему перед президентом Путиным. На предложение спасать крупнейшее природное хранилище пресной воды на планете глава государства заявил: «А что же его спасать? Мы всё, что могли, сделали». Отвечая на прямой вопрос Баженовой о том, что Путин думает о согласованном строительстве Шурэнской ГЭС в Монголии, президент признался, что не знает о таком решении, и пообещал лично заняться проблемой.

Любопытно, что депутаты Великого Государственного Хурала Монголии весной 2015 года заверили бурятских журналистов, что ГЭС строиться не будет. Однако после этого появлялись новости о том, что Монголия всё же начала предварительные работы. В частности, был объявлен тендер на проведение предварительного технико-экономического обоснования строительства ГЭС.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^