24 апреля

23 апреля

Популярное

Мэрия Улан-Удэ продала помещение в здании Дома детского творчества

Мэрия Улан-Удэ продала помещение в здании Дома детского творчества
Власть,  Фото:"Ариг Ус"
Между старейшим Домом детского творчества Улан-Удэ и магазином косметики, выкупившим из аренды соседнее помещение, разгорается скандал

2 февраля было продано городское помещение, находящееся в здании Дома детского творчества Советского района на улице Ленина. Документы на приватизацию будут готовы со дня на день. Таким образом, старейший Дом детского творчества города, ютящийся в 10 кабинетах, потерял надежду на расширение.

Директор Дома творчества Татьяна Токарева категорически недовольна сделкой и настаивает, что помещение должны были передать детям. Она была уверена, что арендатор, имевший договор до 2015 года, съедет с нового года. Но вышло иначе. Помещение всё-таки продали магазину «Ив роше».

- Они полностью связаны с нами, не имеют ни канализации, ни водоснабжения, ни электросчётчика своего. Пока они были в аренде, они отправляли деньги на счёт учреждения. Как сейчас они будут обосабливаться – не знаю. У них нет пожарного выхода, кроме того который к нам выходит, нет даже своего туалета, - рассказала «Байкал-Daily» Татьяна Токарева.

Она пояснила, что как собственник помещения магазин должен заключать договор с поставщиком тепла воды и света самостоятельно. Но в здании 18 века постройки одна общая электрощитовая, протягивать дополнительный кабель в детском учреждении арендаторам запрещено. А чтобы присоединиться отдельно «от столба», необходимо разрешение службы по охране памятников. То же касается и прокладывания других коммуникаций. «Мы как детское учреждение против», - заявила директор дома творчества.

– Они должны были освободить. Они за эти годы в нескольких местах открыли точки. А мы не можем никуда уйти. У нас в 10 кабинетах работает 24 кружка, 22 из них бесплатные, - посетовала Татьяна Токарева. - У них вход с улицы Куйбышева, а пожарный выход через наше учреждение. Это какой же пожарный выход, если он не на улицу?

По словам директора, те же проблемы последние годы переживает и собственник другого помещения в здании. Помещение на 127 квадратных метров было приватизировано 8 лет назад другим магазином. Однако, по словам Токаревой, магазин три года пустует, так как не может обособить для себя водоснабжение, канализацию и электричество.

Отметим, сегодня школа детского творчества занимает в здании только второй этаж. Первый занят коммерческими организациями. Третий из-за требований к памятнику культуры использовать практически запрещено, там дети могут только оставлять одежду.

- Мы писали в комитет по управлению имуществом, и у нас должен был к 350-летию города быть ремонт, они должны были отдать нам это помещение, - возмущена директор.

Руководитель комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасия Кузовлева поясняет, что отказать в приватизации город не мог.

- Помещение приватизировано в рамках 159 федерального закона. Он обязывает органы местного самоуправления разрешить приватизацию длительное время арендованного помещения. Арендатор мог воспользоваться правом выкупить помещение с рассрочкой в пять лет, но они оплатили всё единовременно, - сообщила «Байкал-Daily» Кузовлева. – У нас сейчас очень жёсткий надзор по выполнению 159 закона. Отказать в преимущественном праве покупки мы не можем.

По данным «Байкал-Daily», помещение в 34,5 квадратных метра было приватизировано за 2 миллиона 471 тысячу рублей.

По поводу возможных проблем с коммуникациями «Ив Роше» Анастасия Кузовлева уверена - они работают длительное время и имеют все договоры на коммуникации. «Пока арендовали проблем никогда не существовало», - отметила она. По мнению Кузовлевой, сложившиеся договоры продолжают действовать, а если возникнут проблемы с коммуникациями, комитет поможет их разрешить.

Она также пояснила, что, если дом творчества остро нуждается в расширении площадей, ему могут предоставить другое помещение.

- Если стоит вопрос с помещениями, у нас очень хорошие помещения на Ленина 23 недавно освободились, его арендовал магазин «Ткани». Мы не стали их сдавать в коммерческую аренду. Руководство дома творчества может обратиться к нам, и мы обязательно что-то подыщем, - пообещала Анастасия Кузовлева.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Загрузка...
^