19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии бывшие чиновники просят снижать VIP-доплаты к пенсиям аккуратнее

В Бурятии бывшие чиновники просят снижать VIP-доплаты к пенсиям аккуратнее
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Депутаты Народного Хурала сняли с повестки сессии вопрос о супердоплатах к пенсиям. Широко обсуждаемый законопроект отклонили 4 из 6 комитетов

Законопроект об урезании «золотых» доплат к пенсиям VIP-чиновников Бурятии не включили в повестку ближайшей сессии парламента. Об этом стало известно сегодня на заседании совета Народного Хурала.  

Напомним, законопроект по сокращению затрат на пенсии бывших функционеров был внесён в Хурал в январе депутатом Михаилом Гергеновым. Уже тогда перспективы документа оценивались весьма скептически.  

Как сообщал «Байкал-Daily», ежемесячные доплаты для каждого бывшего топового чиновника и депутата Хурала, работавшего на постоянной основе, составляют до 200 тысяч рублей. Самую большую доплату к пенсии получает первый президент Бурятии Леонид Потапов, который несколько лет признался в одном из интервью, что получает пенсию в 247 тысяч рублей. В 2015 году республика потратила на выплату «золотых» пенсий 266 миллионов рублей.

Сегодня в Бурятии супердоплаты получают больше 800 бывших чиновников. Среди них, как выяснил «Байкал-Daily», только 29 - депутаты Народного Хурала. В том числе двое бывших председателей парламента – Михаил Семёнов и Александр Лубсанов. Остальные получатели бюджетной «надбавки» - бывшие служащие правительства, избиркома, ряда других руководящих структур.

Как пояснил «Байкал-Daily» председатель комитета по законности и государственному устройству Борис Ботоев, основная масса бывших чиновников получает доплаты в пределах десятков тысяч, стотысячные же выплачиваются единицам. Отметим, источник этих доплат – республиканский бюджет.

Законопроект, который появился буквально пару месяцев назад, предлагал снизить доплаты к пенсиям VIP-пенсионеров Бурятии.

Однако сегодня он был снят с повестки ближайшей сессии. Совет Народного Хурала сослался на то, что законопроект не поддержан комитетами. Из 6 комитетов Хурала поддержку документ получил лишь в одном. Да и то, с условием создать рабочую группу для доработки. Четыре комитета проект закона отклонили, а до комитета по финансам он даже не дошёл.

Второй причиной, почему разработчики согласились дорабатывать закон, стало отсутствие федеральной базы. Сейчас на российском уровне принимается соответствующий закон, который установит предельные возможности для региональных законов. В том числе, федералы пропишут, какой стаж госслужбы нужно иметь, чтобы претендовать на региональные надбавки и в каких пределах эти надбавки могут быть установлены. Федеральный закон уже прошёл первое чтение Госдумы, и депутаты Народного Хурала согласились, что уместно дождаться его принятия.

Борис Ботоев своё отношение к проекту закона афишировать не стал. Он согласился, что «у некоторых чрезмерно большая пенсия, с учётом нынешних реалий». Однако отметил, что в большинстве регионов России действуют аналогичные законы.

Председатель комитета по земельным вопросам Александр Попов отметил, что депутатов уже просят подходить к вопросу с осторожностью.

- Инициатива заслуживает внимания, и мы её не отказываемся рассматривать. Хотя с просьбами в Хурал много заслуженных людей обращается. Тех, кто работал в госвласти. С тем, чтобы сохранить надбавки, – сообщил «Байкал-Daily» председатель комитета. – Поэтому будем подходить диффиренцированно. Но надо сначала дождаться приёма федерального закона.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^