24 апреля

Популярное

Наговицыну предложили вновь стать президентом

Наговицыну предложили вновь стать президентом
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко

Неожиданное предложение прозвучало сегодня на награждении главой Бурятии от лауреата госпремии

Сегодня, в День российской науки, глава Бурятии Вячеслав Наговицын наградил лауреатов госпремий в области науки и техники, а также в области образования за 2015 год

- Наша экономика, наши предприятия должны развиваться на инновационной основе. Мы должны для роста своей конкуренции иметь результаты труда именно наших учёных, - сказал Вячеслав Наговицын.

В области образования премию присудили Владимиру Цыренову – доктору педагогических наук, учителю математики средней школы №60 социальной адаптации детей-инвалидов Улан-Удэ за монографию «Социокультурная интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях».

В области науки и техники в номинации «Естественные и технические науки» госпремией наградили доктора технических наук, профессора, заведующую кафедрой «Сопротивление материалов» ВСГУТУ Любовь Бохоеву за работу «Создание адекватной системы контроля качества изделий авиационной техники, реализованной в научно-производственной лаборатории «Надёжность, прочность изделий и конструкций».

В номинации «Гуманитарные науки» лауреатом госпремии стал доктор исторических наук, профессор отдела истории и культуры Центральной Азии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН за серийное научно-популярное издание «Выдающиеся бурятские деятели» Ширап Чимитдоржиев.

- Работа создавалась с 1992 года по 2007 год. Эта работа о жизненном пути, о деятельности выдающихся бурятских деятелей в области науки, культуры, медицины. Очерки посвящаются каждому из них, - рассказал о своей работе Ширап Чимитдоржиев. – Эпоха перестройки нам показала, что есть много забытых или недооцененных имен. Есть много белых пятен.

Профессор также отметил своих коллег и супругу, которые помогали в создании данной работы. Кроме того, Ширап Чимитдоржиев высказал свое мнение по поводу того, что должность главы республики должна называться по-прежнему - «президент».

- Президент Татарстана правильно ставит вопрос. Мы республика. Это нужно вернуть. Надо писать куда-то, - отметил он. – Вы уже много лет здесь сидите, вы приезжий. У вас есть недостатки в работе. Если честно, у меня примерно есть 5-6 пунктов, по которым я хочу с вами побеседовать.

- Встретимся, - пообещал Вячеслав Наговицын.

Напомним, должность президента в Бурятии упразднили ещё в 2011 году. Соответствующие изменения в Конституцию республики депутаты Народного Хурала поддержали единогласно. Вячеслав Наговицын побыл ещё некоторое время президентом, до новых выборов 2012 года, а затем уже окончательно стал главой.  

Кампания по добровольному отказу региональных руководителей от именования президентами началась с инициативы Рамзана Кадырова. Президент Чеченской республики первым публично заявил о нежелании носить титул «президента», поскольку президент в стране один. Кадыров предложил сделать то же самое остальным главам республик.

Единственный в регионах президент остался сегодня лишь в Татарстане.

Государственные премии Республики Бурятия сегодня присудили и в области поддержки талантливой молодёжи в номинациях «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Художественное творчество», «Любительский спорт». За заслуги в развитии народного творчества за 2013-2014 годы премию вручили народному фольклорному ансамблю «Лёнхобо» Можайского сельского Дома культуры Еравнинского района.

Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^