24 апреля

23 апреля

Популярное

Глава Избиркома Бурятии: Выборы в Тункинском районе шли сложновато

Глава Избиркома Бурятии: Выборы в Тункинском районе шли сложновато
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Избирком Бурятии подвёл итоги выборам главы Тункинского района: беспрецедентная явка, множество жалоб, в том числе и в Центризбирком, и большое число проголосовавших досрочно, что и определило исход борьбы

Как сообщал «Байкал-Daily», на вчерашних выборах главы Тункинского района победил уроженец Иркутска, заместитель директора по производству геологического предприятия «Сибирьгеология» Иван Альхеев. Из 34 участков он собрал большинство всего на 18-ти, набрав 50,24% голосов (или 5861 голос). Его ближайший соперник, председатель Тункинского райсовета депутатов, Аламжи Сыренов получил 46,62% - за него отдали голоса 5439 жителей. Главу района на ближайшие пять лет определила разница в 420 голосов. Остальные кандидаты набрали менее 1%.

627 человек или 4% населения проголосовали досрочно, сообщил сегодня на брифинге в правительстве председатель избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский. «Выборы состоялись и признаны действительными», - заявил он.

- Внимание общественности и граждан было сконцентрировано на этих выборах, - признал Ивайловский.

Явка на эти выборы была практически беспрецедентной и в итоге превысила 77% избирателей.

Сегодня была выявлена любопытная коллизия, связанная с дополнительными списками. Напомним, в дополнительный список попадают избиратели, не включённые в основной список в связи с переменой места жительства или в результате ошибки. Из-за дополнительных избирателей общее число избирателей на отдельных участках превысило установленные законом 1,5%. «Их было значительно, намного больше», - признал Ивайловский.

На выборах в Тунке было зарегистрировано большое количество жалоб. Из-за них «выборы шли сложновато», - признал председатель Избиркома Бурятии.

Как отметил Дмитрий Ивайловский, жалобы сводились к «набору соответствующих претензий, которые всегда присутствуют, и вопрос только в качестве доводов». Интересно, что большинство жалоб поступило не в процессе предвыборной борьбы, а в сам день выборов.

- До дня голосования жалоб было только 9-12, а в день голосования их было аж 38. Первые были связаны с выдвижением и агитационной работой, в день голосования – с самим принципом голосования, - сообщил Дмитрий Ивайловский. - Жёстких столкновений на избирательном процессе не было, разум и здравый смысл возобладал, чтобы не доводить дело до тех нелицеприятных вещей, которые иногда случаются.

Как пояснил руководитель избиркома, популярный элемент жалоб – это требование предъявить дисциплинарное взыскание сотрудникам участковых и территориальных комиссий. Однако жалобщикам отказано – не потому что нарушений нет, а из-за того, что члены комиссий зарплат не получают и оштрафовать их невозможно.

- Они работают на общественных началах. Это значит, что зарплату они получают там, где трудятся. А в комиссии зарплату они не получают. Но жалобщики требуют – «предъявите им дисциплинарное взыскание на предмет таких и таких действий». Трудовой кодекс и наши полномочия не позволяет предъявить им замечание выговор или что-то остальное. Дважды повторяется одно и то же заявление.

Были жалобы и на комиссии. В том числе руководитель Избиркома привёл в пример жалобу общественника Аркадия Зарубина на республиканскую комиссию в Центризбирком.

- Он заявил, что комиссия республики ведёт себя недостойно и затягивает информационное поле, связанное с выдвижением. Ему был дан ответ о необъективности и предвзятости. Незнание избирательного процесса и соответствующих документов позволяет это голословно утверждать, - пояснил руководитель избиркома.

Как отметил Ивайловский, были и жалобы одних кандидатов на других. На это он лишь подчеркнул, что жалобы подтверждают отсутствие знаний, призвав участников выборного процесса готовиться к следующим крупным выборам в Госдуму, что состоятся осенью 2016 года.

Руководитель избиркома также подчеркнул, что «к досрочному голосованию надо относиться очень осторожно». В данном случае, напомним, численность проголосовавших досрочно определила итог выборов.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
^