29 марта

28 марта

Популярное

Глава Муйского района Бурятии подал в отставку

Глава Муйского района Бурятии подал в отставку
Власть,  Фото:russianstock.ru

Руководитель самого северного района Бурятии Баир Дондупов добровольно уходит с поста после требования главы республики

Информацию о том, что Баир Дондупов подал в отставку, подтвердили в Муйском районном совете депутатов. По данным arigus.tv, он написал заявление по собственному желанию вчера, 3 февраля.

Как сообщал «Байкал-Daily», только вчера стало известно о требовании главы Бурятии Вячеслава Наговицына об отставке главы Муйского района. Наговицын дал поручение подготовить и направить в районный совет депутатов обращение об удалении Баира Дондупова в отставку и досрочном прекращении его полномочий. 

Причина требований об отставке – ЧС в Северомуйске, жители которого уже долгое время живут в невыносимых условиях – без тепла и воды. Работы по восстановлению тепла ведутся в авральном режиме, а оперативный штаб работает круглосуточно. В Муйском районе находится делегация от правительства Бурятии, а также представители Сибирского регионального центра МЧС России. 

Несколько дней назад прокуратура распространила сообщение, где говорилось о 550 замерзающих северомуйцах. Впрочем, по данным на 3 февраля, теплоснабжение было восстановлено в 4 домах, а ещё в 4-х, где переморожены трубы на вводе, работы продолжались.     

Вчера 15 домов были переведены на штатную схему теплоснабжения, температурный режим в домах составляет от 18 до 20 градусов.

Сегодня без теплоснабжения остаются три дома из 17 квартир. В них проживает 24 человека, сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.  

Что касается прочих должностных лиц, то вскоре должна быть дана правовая оценка деятельности и главы Северомуйска. Уже ведётся доследственная проверка Следственным комитетом и в отношении и.о. руководителя администрации Муйского района Андрея Козлова. Прокуратура выявила нарушения при реконструкции центральной котельной поселка. 

- Я лично обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку действий всех участников этого процесса. На сегодняшний день я считаю, что прокуратура хорошо поработала, показала, что там было сделано - там есть подозрение на нецелевое использование средств, и неправильное освоение средств, - говорил глава Бурятии. 

О замерзающем Северомуйске узнала вся страна. Сюжет о том, как люди здесь «не живут, а выживают», был показан, к примеру, в эфире НТВ. 

Справка: 

Баир Дондупов впервые был избран главой Муйского район в 2000 году. Имеет звание «Заслуженный инженер Бурятии», почетную грамоту правительства Республики Бурятия. В 2003 году указом президента РФ Владимира Путина награждён медалью «За заслуги в проведении всероссийской переписи». Также награжден почетными грамотами министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Народного Хурала. Имеет звания «Ветеран труда», «Почетный работник СПО РФ». В декабре 2011 года вновь избран на пост главы Муйского района.

В 2013 году Дондупову уже грозила потеря должности. Тогда Вячеслав Наговицын обещал ему самые серьёзные последствиями из-за нехватки топлива в том же Северомуйске в разгар морозов. «Просто морозит район. У нас один такой район, где глава бросил своих людей на произвол судьбы, и считает, что кто-то должен за него сделать. Это у нас будет прецедент», - грозил Вячеслав Наговицын.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^