24 апреля

Популярное

Глава Муйского района Бурятии подал в отставку

Глава Муйского района Бурятии подал в отставку
Власть,  Фото:russianstock.ru

Руководитель самого северного района Бурятии Баир Дондупов добровольно уходит с поста после требования главы республики

Информацию о том, что Баир Дондупов подал в отставку, подтвердили в Муйском районном совете депутатов. По данным arigus.tv, он написал заявление по собственному желанию вчера, 3 февраля.

Как сообщал «Байкал-Daily», только вчера стало известно о требовании главы Бурятии Вячеслава Наговицына об отставке главы Муйского района. Наговицын дал поручение подготовить и направить в районный совет депутатов обращение об удалении Баира Дондупова в отставку и досрочном прекращении его полномочий. 

Причина требований об отставке – ЧС в Северомуйске, жители которого уже долгое время живут в невыносимых условиях – без тепла и воды. Работы по восстановлению тепла ведутся в авральном режиме, а оперативный штаб работает круглосуточно. В Муйском районе находится делегация от правительства Бурятии, а также представители Сибирского регионального центра МЧС России. 

Несколько дней назад прокуратура распространила сообщение, где говорилось о 550 замерзающих северомуйцах. Впрочем, по данным на 3 февраля, теплоснабжение было восстановлено в 4 домах, а ещё в 4-х, где переморожены трубы на вводе, работы продолжались.     

Вчера 15 домов были переведены на штатную схему теплоснабжения, температурный режим в домах составляет от 18 до 20 градусов.

Сегодня без теплоснабжения остаются три дома из 17 квартир. В них проживает 24 человека, сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.  

Что касается прочих должностных лиц, то вскоре должна быть дана правовая оценка деятельности и главы Северомуйска. Уже ведётся доследственная проверка Следственным комитетом и в отношении и.о. руководителя администрации Муйского района Андрея Козлова. Прокуратура выявила нарушения при реконструкции центральной котельной поселка. 

- Я лично обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку действий всех участников этого процесса. На сегодняшний день я считаю, что прокуратура хорошо поработала, показала, что там было сделано - там есть подозрение на нецелевое использование средств, и неправильное освоение средств, - говорил глава Бурятии. 

О замерзающем Северомуйске узнала вся страна. Сюжет о том, как люди здесь «не живут, а выживают», был показан, к примеру, в эфире НТВ. 

Справка: 

Баир Дондупов впервые был избран главой Муйского район в 2000 году. Имеет звание «Заслуженный инженер Бурятии», почетную грамоту правительства Республики Бурятия. В 2003 году указом президента РФ Владимира Путина награждён медалью «За заслуги в проведении всероссийской переписи». Также награжден почетными грамотами министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Народного Хурала. Имеет звания «Ветеран труда», «Почетный работник СПО РФ». В декабре 2011 года вновь избран на пост главы Муйского района.

В 2013 году Дондупову уже грозила потеря должности. Тогда Вячеслав Наговицын обещал ему самые серьёзные последствиями из-за нехватки топлива в том же Северомуйске в разгар морозов. «Просто морозит район. У нас один такой район, где глава бросил своих людей на произвол судьбы, и считает, что кто-то должен за него сделать. Это у нас будет прецедент», - грозил Вячеслав Наговицын.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^