20 апреля

19 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын потребовал отставки главы Муйского района

Вячеслав Наговицын потребовал отставки главы Муйского района
Власть,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии
Глава Бурятии инициирует досрочную отставку главы Муйского района Баира Дондупова в связи с замерзающим Северомуйском

Глава Муйского района Баир Дондупов, с большой долей вероятности, будет досрочно снят с должности.

Накануне глава республики Вячеслав Наговицын дал поручение подготовить и направить в Муйский районный совет депутатов обращение об удалении Баира Дондупова в отставку и досрочном прекращении его полномочий.

Отметим, Баир Дондупов уже не в первый раз оказывается под угрозой потери должности. В 2013 году Вячеслав Наговицын уже грозил ему самыми серьёзными последствиями из-за нехватки топлива в том же Северомуйске в разгар морозов. 

 Тогда глава Бурятии поручил подготовить письмо к депутатам райсовета Муйского района об оценке деятельности Дондупова в своей должности. «Просто морозит район. У нас один такой район, где глава бросил своих людей на произвол судьбы, и считает, что кто-то должен за него сделать. Это у нас будет прецедент», - грозил Вячеслав Наговицын. 

 Впрочем, в тот раз всё обошлось. В этом же году кресло под Баиром Дондуповым всерьёз пошатнулось, ведь сегодня глава Бурятии требует уже конкретного решения о снятии руководителя района с должности. 

Как отмечает пресс-служба правительства, совместно с прокуратурой будет дана правовая оценка деятельности и главы Северомуйска.  

Также Вячеслав Наговицын поручил детально рассмотреть все обстоятельства ЧС и принять меры по привлечению виновных лиц к ответственности. Для этого будет создана комиссия и проведено служебное расследование. 

Напомним, в Северомуйске уже долгое время не могут вернуть отопление. После ряда аварий произошло размораживание системы тепло- и водоснабжения. В домах местных жителей припасённая вода превращается в лёд, люди ходят в верхней одежде, рвутся трубы. Не работает школа и детский сад. Накануне была озвучена цифра в 550 человек, оставшихся без тепла, горячей и холодной воды.

Местные жители рассказывают, что из-за отсутствия водоснабжения без воды стояли даже пожарные машины. По этой причине на днях сгорело местное кафе, пожарные оказались бессильны.

В выходные в Северомуйск вылетело руководство Сибирского регионального центра МЧС. Группировку возглавляет первый замначальника регионального центра Игорь Киржаков. Спасательный вертолёт Ми-8 доставил в посёлок полтонны оборудования для ремонта тепловых сетей – тепловые пушки, запчасти, запорную арматуру. На месте работают и представители правительства Бурятии.

Накануне результаты проверки в Северомуйске озвучила прокуратура. Надзорное ведомство выявило ненадлежащую организацию теплоснабжения посёлка и неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств. Представление прокуратуры внесено в адрес главы Бурятии.

Ранее доследственную проверку на основании материалов прокуратуры начал и Следственный комитет. В частности, были выявлены нарушения при реконструкции центральной котельной поселка. Проверка ведётся в отношении и.о. руководителя администрации Муйского района Андрея Козлова.

Вчера сюжет о замерзающем Северомуйске, жители которого «не живут, а выживают», был показан в эфире НТВ.

По последним данным, к аварийно-восстановительным работам привлечено 6 бригад в количестве 27 человек. Пока с нарушенным теплоснабжением остаются 19 домов. Для оперативного восстановления на помощь северомуйцам дополнительно направлены группы специалистов из Улан-Удэ и Северобайкальска.

Всего в работах по восстановлению теплоснабжения и организации жизнеобеспечения населения поселка задействовано около 80 человек и более 10 единиц техники.

Основные усилия бригад жилищно-коммунального хозяйства сосредоточены на поиске и устранении порывов, обследовании теплотрассы, отогреве трубопроводов, разветвлений на вводе в жилые дома. Специалисты МУП «Водоканал» прибором «Корреляционный течеискатель» продолжают обследование магистральных и сетевых линий, идущих от котельной.

Справка:

Баир Дондупов впервые был избран главой Муйского район в 2000 году. Имеет звание
«Заслуженный инженер Бурятии», почетную грамоту правительства Республики Бурятия. В 2003 году указом президента РФ Владимира Путина награждён медалью «За заслуги в проведении всероссийской переписи». Также награжден почетными грамотами министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Народного Хурала. Имеет звания «Ветеран труда», «Почетный работник СПО РФ».

В декабре 2011 года вновь избран на пост главы Муйского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^