15 апреля

14 апреля

Популярное

«Диссернет» выявил плагиат в диссертации зампреда правительства Бурятии Зубарева

«Диссернет» выявил плагиат в диссертации зампреда правительства Бурятии Зубарева
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сообщество «Диссернет» обнаружило большое количество заимствований в докторской диссертации зампреда правительства Бурятии Николая Зубарева

Сетевое сообщество «Диссернет», занимающееся проверкой научных работ российских чиновников и политиков, проанализировало диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук Николая Зубарева. Зампред правительства Бурятии защитил научную работу во ВСГУТУ. По данным «Диссернета», это произошло в 2007 году, по информации же сайта правительства Бурятии, в 2008-м.

Представители «Диссернета» пришли к выводу о том, что часть своей работы Зубарев позаимствовал из нескольких научных работ.

Самые масштабные заимствования эксперты «Диссернета» зафиксировали из пособия Беломестнова «Управление потенциалом социально-экономических систем региона», изданного в 2005 году.

В доказательство представители сообщества приводят цветовую таблицу заимствований.


screenshot_629.jpg


screenshot_628.jpg


«Кроме указанных в цветовой таблице, имеются обширные заимствования из диссертации Брагина С.А. 2004 г. на стр. 114-121, 200-248 и др. В автореферате указано на наличие у Брагина одной совместной монографии с Зубаревым и одной статьи. Ссылка на Брагина, причем не на диссертацию, с которой ведется копирование, а на две более ранние работы с Зубаревым, имеется лишь на стр. 272. Вместе с тем, положение требует, что весь текст, написанный в соавторстве, должен быть явно обозначен в диссертации как написанный в соавторстве. Поскольку в отношении остальных более чем 70 страниц, скопированных с работы Брагина (и потенциально могущих принадлежать совместным работам Брагина и Зубарева), это не сделано, положение было грубо нарушено в части, требующей указания на соавторов при копировании», - говорится в пояснении «Диссернета».

Однако «Диссернет» не рассматривает эти заимствования как главное основание для указания на несамостоятельность диссертации Зубарева и не приводит их в цветовой таблице.

- Для вывода о несамостоятельности работы достаточно иных случаев неправомерных заимствований, которые мы и отражаем, - заключают представители сообщества.

Как сообщал «Байкал-Daily», «Диссернет» уже не в первый раз пытается «разоблачить» представителей Бурятии. Первый скандал возник вокруг работ кандидатских диссертаций двух депутатов Народного Хурала, Бориса Ботоева и Батора Цыбикова, известных юристов Бурятии. Сетевое сообщество обвинило депутатов в плагиате, заявив, что в их работах имеются значительные заимствования, сделанные с нарушением требований ВАК, а при сравнении текстов можно предположить простое копирование.

Борис Ботоев все обвинения в плагиате категорически опроверг. Он, к примеру, объяснил совпадения с работой другого учёного узкой темой и общими источниками.

В конце декабря сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин лично приезжал в Улан-Удэ для рассмотрения учёным советом своего заявления по поводу кандидатской диссертации сотрудника ВСГУТУ Алексея Алексеева, чьим научным руководителем был и. о. ректора БГУ Николай Мошкин. «Диссернет» требовал лишить Алексеева кандидатской степени, однако учёный совет единогласно отклонил заявление.

Среди самых громких «разоблачений» «Диссернета» - работы главы ФСКН Виктора Иванова, министра внутренних дел Владимира Колокольцева, спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина, ряда депутатов Госдумы и пр. Осенью по заявлению «Диссернета» Высшая аттестационная комиссия впервые в истории Думы лишила докторской степени депутата-единоросса Ришата Абубакирова.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^